НовостиНовости БалаковоСобытия

Новая мозаичная икона украсила Кафедральный собор Балаково

Свято-Троицкий храм в Балаково продолжает преображаться. На днях реставраторы завершили важный этап. Свое место на фасаде храма заняла новая мозаичная икона.

Все работы специалисты завершили к празднику Святой Троицы. В этот день во всех храмах и церквях проходят торжественные службы, верующие посещают литургии, читают молитвы и ставят свечи. По традиции святые места украшают зеленью и ветвями березы – символом Святого Духа, а священники меняют белые рясы на зеленые.

Храм Святой Троицы в Балаково – единственный из пяти церквей, который удалось сохранить, – остальные были разрушены. Его создание совпало с переломным моментом в истории страны, и многие задумки архитектора Федора Шехтеля не удалось воплотить в жизнь: не успели расписать внутренние стены храма, не установили несколько мозаичных икон.

После революции храм лишился своих куполов и был перепрофилирован. В прошлом веке он успел побывать Дворцом бракосочетания, спортивным залом, общежитием, Дворцом культуры, и только 30 назад был возвращен Русской православной церкви. С этого момента началась его новая жизнь, в которой есть возможность вернуть ему былое величие и завершить дело великого архитектора, который до конца своей жизни называл этот храм одним из своих любимых творений.

Как рассказал архимандрит Амвросий (Волков), восстанавливать храм, как и сто лет назад, начали всем миром. Но без помощи балаковских химиков церковь навряд ли удалось бы спасти. Мозаичные иконы, на северном и западном фасаде храма, которые в советские годы замазывали известкой, а они, несмотря ни на что, проявлялись снова и снова, были бы разрушены. Они уже отошли от стены на десять сантиметров. Если бы не своевременная помощь компании «ФосАгро», город бы потерял уникальные произведения искусства:

– Последние 17 лет наш храм находится под покровительством компании «ФосАгро». Мы с благодарностью относимся к этой помощи, которую оказывают химики. Если бы не они, то невозможно было бы увидеть красоту нашего храма. Благодарим вас за труды, которые вы сделали для возвращения первозданного вида нашему собору.

Новая мозаичная икона появилась в нише западного фасада храма и была выполнена реставратором из Санкт-Петербурга Игорем Лаврененко. Для него эта работа не первая, он восстанавливал все мозаичные иконы балаковского храма.

Реставратор поделился, что планировал сделать мозаику намного быстрее и уложиться в полгода, но из-за непредвиденных обстоятельств работа затянулась, и на нее потребовалось около года. Материалы пришлось закупать не в Италии, как прежде, а у отечественного производителя – это усложнило работу, поскольку пришлось долго подбирать оттенки.

– Я сделал около семи вариантов этой мозаики с крестом. Епископ и настоятель храма выбрали именно этот образ, потому что он идеально, по-моему, подходит под архитектуру и структуру храма – сочетая в себе спокойствие, строгость и лаконичность. Если бы я принимал решение самостоятельно, то я мог бы ошибиться, – поделился создатель иконы.

Мозаику он собирал на специальных картонах в питерской мастерской, а позже привез её в Балаково и установил на место.

Новую мозаику освятили в праздник Святой Троицы – свидетелями этого события стали сотни балаковцев. После крестного хода и службы за многолетнюю благотворительную помощь Свято-Троицкому кафедральному собору города Балаково вручили Медали Балаковской епархии III степени в честь святого праведного Александра Чагринского директору БФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрею Шибневу, его заместителю Наталье Красильниковой, главному архитектору предприятия Сергею Афонину и реставратору Игорю Лаврененко.

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев пообещал, что шефство химиков над Свято-Троицким храмом продолжится. По его словам, им вместе предстоит еще много сделать:

– Эта мозаика создана с нуля. Ее Шехтель задумывал и не успел сделать, и мы решили воплотить этот замысел и создали новую мозаичную икону, чтобы она обновила облик храма. Одна из ценностей компании «ФосАгро» – духовность, возвращение к нашим традиционным ценностям, на которых всегда стояла наша страна, которые лежат в основе побед нашего народа. И я уверен, что эта маленькая капелька – наш вклад в сохранение этой святыни – выльется в большое море веры, любви и счастья.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button