НовостиНовости РоссииОбществоПолитикаСобытияСтатьи

О Сергее Курихине и «бобрином ОПС»

Не зря говорят, что главная защита – нападение. Именно этот прием использовал известный депутат областной думы, единоросс Сергей Курихин, которого на прошлой недели хотели исключить из рядов партии власти. Но не исключили, взяв 30-дневный тайм-аут, чтобы проверить на подлинность кое-какие документы, представленные депутатом.

И вот позавчера Сергей Курихин покинул ряды ЕР по собственному желанию, предварительно объяснившись с общественностью через региональные СМИ. В частности, он пояснил, что остается в областной думе, поскольку не собирается «кидать» своих избирателей, которые оказали ему доверие. А вот оставаться в рядах ЕР далее не считает возможным по «морально-этическим соображениям».

Напомним, исключение Курихина из партии власти анонсировал в своем телеграм-канале лидер фракции ЕР в регпарламенте Иван Дзюбан, который уже успел уйти из облдумы в администрацию Энгельса заместителем главы по соцвопросам.

«С конца ноября в СМИ и социальных сетях прошла негативная информация о деятельности депутата. Сейчас в отношении Сергея Курихина проводятся следственные действия, что наносит ущерб репутации партии и ее фракции в облдуме. Партия не может оставить эту ситуацию без внимания», – написал Дзюбан.

9 декабря Курихина и впрямь собирались исключить из «Единой России», чтоб не позорил, так сказать, партию власти. Однако не прошло и недели, как опальный депутат перетянул одеяло на себя и покинул ряды ЕР на основании письменного заявления. Причем, со скандалом.

Депутат пояснил, что «та разнузданная и грязная информационная кампания», которая была развернута против него в отдельных СМИ, обусловлена его принципиальной позицией в вопросах борьбы с коррупцией и злоупотреблениями полномочиями некоторыми представителями партийного руководства. Этим же объясняется «появление недоброжелателей со стороны ряда руководителей правоохранительных органов».

Случайно или не случайно, но после попытки исключить депутата Курихина из ЕР, в телеграм-каналах и соцсетях появилась информация о том, что региональное отделение ЕР, возглавляемое госдепом Николаем Панковым, якобы существует формально и никакой реальной работы не проводит. А также представляет собой сборище коррупционеров, использующих партплощадку для собственной наживы и для устранения неугодных предпринимателей и политических деятелей. Причем, приводятся конкретные фамилии и дела «коррупционеров-единороссов». А за самими партийцами закрепилось название «бобриное ОПС» (возможно, из-за песенок про бобров, распеваемых в последнее время Николаем Васильевичем. «Хитер бобер!» – восхищался этими животными госдеп).

Конечно, подобные обвинения нуждаются в серьезной проверке. И если таковая будет проведена (в чем очень сильно сомневаются скептики – хотя чем черт не шутит?), скандал с региональной ЕР, думаем, разрастется с новой силой.

О.КЕЙ

P.S. Деятельность Сергея Курихина проверяет и региональное СУ СКР. Об этом 17 декабря сего года сообщила редакция ИА «Свободные новости», которая еще осенью обратилась к директору ФСБ России Александру Бортникову и председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить озвученные на процессе «Курихин против Вилкова» сведения о причастности саратовского политика и застройщика к преступному сообществу.

После обращения документы были направлены в ГУ МВД по Саратовской области и изучены управлением уголовного розыска, которое передало их в СКР «для проведения дальнейшей проверки и принятия решения в рамках компетенции».

Фото: ИА «Версия-Саратов»

Back to top button