НовостиНовости Балаково

Об умерших в Балаково ковидных пациентах и новой «энгельсской истории» с «чудесами исцеления»

В балаковском ковид-госпитале осталось пять свободных коек: из 450 заняты 445. Об этом вчера сообщила главный медик Балаковского района Татьяна Шарабанова.

Среди балаковцев, лежащих в госпитале, 159 человек с подтвержденным COVID-19, 141 пациент – в тяжелом состоянии. Кислородную поддержку получают 126 заболевших, находятся на ИВЛ 15 человек, на инвазивном аппарате – два пациента.

Вне балаковского госпиталя одна заболевшая ковидом лечится в саратовском медучреждении, 52 человека находятся дома с легкой бессимптомной формой, где получают соответствующее лечение.

На 9 ноября всего заболели коронавирусом 1824 балаковца, из которых выздоровели 78 процентов – 1421 человек. А вот скончались с начала эпидемии в Балаково 191 человек, инфицированных ковидом. Из них 23 – непосредственно от коронавируса.

Напомним, на прошлой неделе умерших было 169 инфицированных балаковцев, 22 из которых скончались от ковида. То есть за неделю в Балаково умерли 22 человека: 21 инфицированный и один от коронавируса.

Между тем по официальной статистике в Балаковском районе два дня подряд не было ни одного случая заражения коронавирусом – как ранее в Энгельсе, где также официально не регистрировали больных. Народ уже подумал об энгельсских «чудесах исцеления», но Роспотребнадзор позже признал статистическую ошибку, допущенную в связи с «человеческим фактором», и заболевших ранее обнародовали всех скопом.

В связи с этим замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на вчерашнем онлайн-брифинге заявила, что в Балаково «энгельсская история» не повторятся и ошибки с регистрацией ковидных больных нет.

«Тот случай не повторяется. Теперь выверяем очень тщательно. Вот такая была регистрация. Может, сегодняшняя регистрация что-нибудь покажет», – сказала она.

Судя по всему, Матвеева ошибается, потому что по данным балаковских медиков новые ковидные больные в эти дни в Балаково были, а вот со статистикой проблема. То есть «энгельсская история» повторяется вновь, на «чудеса исцеления» можно и не надеяться.

К. ФАГОТ

 

Back to top button