Наука и техникаНовости

Обнаружены новые артефакты в гробнице повитухи Иисуса Саломеи, у которой отсохла рука из-за ее неверия

Пещера в Израиле, которая считается местом захоронения Саломеи, повивальной бабки Иисуса, раскрыла еще больше своих тайн. Об этом рассказали археологи, обнаружившие надписи и ценные артефакты в этом месте, которое когда-то было местом паломничества ранних христиан.

Находки в пещере Саломеи, расположенной недалеко от древнего города Лахиш и примерно в 48 километрах к юго-западу от Иерусалима, включают сотни глиняных масляных ламп, которые паломники покупали или брали напрокат перед входом в пещеру, и надписи, вырезанные на стенах верующими. Некоторые из этих надписей сделаны на арабском языке.

Погребальная пещера и ее двор

Хотя пещеру обнаружили мародеры 40 лет назад, а археологи раскопали ее в 1984 году, новые раскопки – это первые исследования переднего двора пещеры, участка площадью 350 квадратных метров с мозаичными полами, окруженного каменными стенами. Вход в пещеру обильно украшен символической резьбой в виде розеток, гранатов и акантовых ваз, которые, как считают, являются характерным еврейским орнаментом.

Христианские паломники посещали пещеру в византийские времена, начиная с пятого века нашей эры. Но свидетельства показывают, что богатая еврейская семья первоначально использовала пещеру для захоронений около 2000 лет назад.

Первоначальная еврейская погребальная пещера стала местом христианского паломничества с византийских времен с пятого века нашей эры до исламского периода региона

«Семейная гробница свидетельствует о том, что ее владельцы были семьей с высоким статусом в Иудейской шефеле [низменности] в период Второго Храма», который длился с 516 года до н.э. до 70 года н.э., говорится в заявлении. «Имя Саломея могло появиться в древности на одном из оссуариев [каменных ящиков] в гробнице, и возникла традиция отождествлять это место с повитухой Саломеей».

Повитуха Иисуса

История о повитухе Саломее рассказана в Евангелии от Иакова, которое христиане считают апокрифическим, то есть его подлинность вызывает сомнения, и оно не фигурирует в Новом Завете.

Саломея сегодня практически неизвестна христианам, но она почиталась ранними христианами и изображена в качестве повитухи при рождении Иисуса на многих восточных православных иконах.

В Евангелии от Иакова рассказывается, что Саломея была помощницей другой, безымянной повитухи при рождении Иисуса, но ее рука засохла, когда она отказалась верить, что мать Иисуса была девственницей. Исцеление произошло только после того, как неверующая прикоснулась к колыбели младенца.

Сама пещера Саломея состоит из нескольких камер с множеством вырубленных в скале кохимов (погребальных ниш) и разбитых костниц, свидетельствующих о первоначальном еврейском обычае захоронения. Но для археологов стало неожиданностью, что это место стало раннехристианской часовней и центром паломничества.

Надписи христианских паломников

«Саломея – загадочная фигура, – говорится в заявлении исследователей. – Культ Саломеи, освященный в христианстве, принадлежит к более широкому явлению, когда христианские паломники пятого века н.э. встречали и освящали иудейские места».

Место паломничества

Христианское паломничество к пещере Саломеи продолжалось до девятого века нашей эры, во время исламского периода в регионе. Многие из глиняных масляных ламп, обнаруженных в ходе новых раскопок, относятся к восьмому и девятому векам, отметили археологи. Команда также обнаружила ряд торговых лавок на переднем дворе пещеры, где продавали или сдавали в аренду лампы паломникам, возможно, для того чтобы они могли проникнуть в темные внутренние помещения.

В ходе последних раскопок были обнаружены сотни глиняных масляных ламп

«Лампады могли служить для освещения пещеры или как часть религиозных церемоний, подобно свечам, которые сегодня раздаются на могилах праведников и в церквях», – говорится в заявлении Нира Шимшон-Парана и Цви Фирера, руководителей раскопок.

Хотя пещера оставалась закрытой для посещения с момента ее обнаружения, пещера Саломеи будет открыта для посещения после завершения текущих раскопок. Пещера станет частью «Тропы Иудейских царей» – маршрута длиной 100 километров, проходящего через южную часть Израиля и включающего десятки значительных археологических объектов.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button