Новости Балаково

Общественная палата призвала балаковскую администрацию принять разумное решение

Инспекторы Общественной палаты Балаковского района провели рейд по контролю за капитальным ремонтом дорог в Балаково. Общественники посетили несколько ремонтных участков и заметили, что дороги ремонтируются без установки бордюрного камня, сообщает заместитель председателя ОП БМР Евгеий Запяткин.

Бордюрный камень не устанавливается в связи с тем, что некоторые дороги не имеют ливневой канализации, поэтому, во избежание сбора дождевой и талой воды, на таких участках бордюры устанавливать нецелесообразно. Основная же часть дорог ремонтируется без установки бордюрного камня в связи с экономией: затраты на такую установку вылились бы в 40 процентов от стоимости всего ремонта.

Инспекторы обнаружили, что на большинстве дорожных участках асфальт укладывается два слоя: 4 и 5 сантиметров. И только небольшое количество участков с хорошей «подушкой» закатывается асфальтом в один 5-сантиметровый слой.

Во время инспекции выяснилось, что дорожникам, ведущим работы, – работникам обществ с ограниченной ответственностью «ПИК», «Оптима» и «Многопрофильное строительство» – мешают проводить ремонт проезжающие на запрещенные знаки автомобили и пассажирские автобусы. С другой стороны, на дорожников, работающих по ночам, жалуются жители окрестных домов: шум от техники мешает спать.

«Жители должны понимать, что это не увеселительное заведение, а дорожная организация», – посетовали в ответ общественники.

Представители ОПы отметили, что впервые в Балаково при капремонте дорог всеми фирмами используется гранитная крошка, которая имеет огромные преимущества перед стандартным доломитом. Полотно с такой крошкой уже более 6 лет лежит на набережной Леонова и не требует ремонта.

Ремонтные работы в больничном городке вызвали у общественников двоякое чувство. С одной стороны, их обрадовало, что по улице, ведущей к больничному городку, дорогу в нескольких местах расширят, в том числе уберут «бутылочное горлышко» у самых ворот городка, где нередко случались автоаварии. Однако ликвидация старого места для стоянки автомобилей вдоль больничного забора вызвала у инспекторов возмущение. Здесь планируется разбить газоны с цветниками, против чего высказались все участники рейда.

«Общественная палата БМР настаивает на том, чтобы у больничного городка оставить старую стоянку и если строить газон, то в непосредственной близости от въезда на территорию больницы. Этого мнения придерживаются и опрошенные нами пешеходы и водители.

На этом участке работа, что называется, кипит. И, пока не поздно, власть должна принять разумное решение, как лучше вписать в дорожную картину газоны и цветники», – высказались представители ОП БМР.

Также общественники предупреждают ремонтные организации, что будут строго следить за установкой люков и дождеприемников внутри дорожного полотна в соответствии с ГОСТом: иначе работу придется переделывать.

В рейде участвовали Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Ольга Благова, Владимир Дидикин. Группу сопровождали инженер ООО «Дирекция капстроительства» Александр Шлеин, осуществляющий стройконтроль, и начальник дорожно-транспортного отдела УДХБ Татьяна Макарова.

Напомним, что в этом году Балаковский район получил 130 млн рублей из дорожного фонда на ремонт дорог.

Back to top button