Здоровье и медицинаНовостиСобытия

Очень заразный подвариант COVID-19 быстро распространяется, смертность растет

Всемирная организация здравоохранения считает, что в мире быстро распространяется очень заразный подвариант COVID-19.

Во время брифинга для СМИ в среду эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове заявила, что подвариант омикрон XBB.1.5 был обнаружен в 29 странах и, возможно, есть уже в других. Причина, по которой этот штамм так легко распространяется, заключается в том, что его мутации позволяют ему быстро заражать человека и размножаться.

«Мы обеспокоены его стремительным ростом, – сказала Керхове. – В частности, в некоторых странах Европы и Северной Америки, особенно в северо-восточной части Соединенных Штатов, где XBB.1.5 быстро заменил другие циркулирующие варианты».

Поскольку вирус продолжает циркулировать и становится все более распространенным, эксперты опасаются, что он будет еще больше мутировать. Керхове ожидает, что оценка риска для этого подварианта будет опубликована в ближайшее время.

В США, например, количество инфицированных XBB.1.5 удваивается примерно каждые две недели. Несмотря на то что этот подвариант COVID-19 более заразен, до сих пор неясно, являются ли его последствия более тяжелыми, чем у предыдущих вариантов.

В оценке риска ВОЗ будет дополнительно обсуждаться тяжесть последствие инфицирования XBB.1.5.

«У нас нет данных на то, что степень тяжести изменилась с XBB.1.5», – отметила Керхове.

ВОЗ сообщила о более чем 13 миллионах случаев заболевания COVID-19 за последний месяц, что, как полагают, ниже истинного числа случаев, поскольку в последние месяцы количество сообщений для статистики задерживаются.

«Что еще более тревожно, за последний месяц число смертей увеличилось на 15%, – сказала Керхове. – Мы знаем, что это заниженные данные, потому что есть задержки в отчетности».

Хотя XBB.1.5 завладел большой частью мира, он не является самым доминирующим штаммом в России. Большинство инфекций COVID-19 в стране относятся к линии BA.4/BA.5. На втором месте – BA.2 геноварианта «Омикрон». Однако встречаются и субварианты XBB и BQ.1., заявил в конце декабря Роспотребнадзор.

Back to top button