Здоровье и медицинаНовостиНовости РоссииСобытия

Очень заразный подвид коронавируса «Кракен» появился и в России

Очень заразный подвариант COVID-19, который быстро распространяется, появился и в России. Им заразилась 32-летняя жительница Пензы, которая не выезжала за границу и не принимала заграничных гостей. Однако она не отрицает, что, возможно, контактировала с больными с симптомами ОРВИ в других местах. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Женщина не была привита от коронавируса, заболела 27 декабря 2022 года: у нее проявились симптомы ОРВИ. После того как участковый терапевт взял мазок на ковид, у заболевшей в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2 был обнаружен подвид «Омикрона» XBB.1.5, который теперь называют «Кракен».

«Заболевание протекало в легкой форме, закончилось выздоровлением 2 января 2023 года», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, 4 января эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове заявила, что подвариант «Омикрона» XBB.1.5 был обнаружен в 29 странах и, возможно, есть уже в других. Причина, по которой этот штамм так легко распространяется, заключается в том, что его мутации позволяют ему быстро заражать человека и размножаться.

«Мы обеспокоены его стремительным ростом, – сказала Керхове. – В частности, в некоторых странах Европы и Северной Америки, особенно в северо-восточной части Соединенных Штатов, где XBB.1.5 быстро заменил другие циркулирующие варианты».

По данным специалистов США, например, количество инфицированных в стране XBB.1.5 удваивается примерно каждые девять дней.

За способность быстро распространяться и заражать людей XBB.1.5 был назван «Кракеном».

Ранее Роспотребнадзор в России заявлял о том, что большинство инфекций COVID-19 в стране относятся к линии BA.4/BA.5. На втором месте – BA.2 геноварианта «Омикрон». Однако встречаются и субварианты XBB и BQ.1. Однако случаев заражения «Кракеном» зарегистрировано не было – пензенский случай первый в России.

«Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма «Омикрон» «Кракен» вводить не планируется», – заявили в Роспотребнадзоре.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button