Наука и техникаНовости

Оказалось, что наша Вселенная похожа на радугу

Астрономы создали новую карту Вселенной, которая удивительно похожа на кусок космического пирога цвета радуги

Интерактивное изображение, получившее название «Карта наблюдаемой Вселенной», было опубликовано в Интернете 17 ноября и составлено из реальных цветных пятен света, излучаемого более чем 200 тысячами галактик и квазаров, включая Млечный Путь, который находится на вершине куска. Однако на самом деле клиновидная карта представляет собой лишь небольшую часть наблюдаемой Вселенной – 90 градусов в поперечнике и 10 градусов в глубину с нашей точки зрения на небо с Земли.

Астрономы построили карту, используя данные, собранные за 15 лет в рамках Слоановского цифрового обзора неба, в котором собраны изображения далеких галактик, сделанные одним телескопом в Нью-Мексико. Обычно такие данные доступны только ученым, но исследователи проекта разработали карту так, чтобы с ней мог ознакомиться любой желающий.

«Астрофизики всего мира годами анализировали эти данные, что привело к тысячам научных статей и открытий, – сказал в своем заявлении ведущий дизайнер карты Брис Менард, астроном из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. – Но никто не нашел времени, чтобы создать карту, которая была бы красивой, научно точной и доступной для простых людей.

Помимо того, что карта демонстрирует огромные масштабы космоса, она также позволяет заглянуть в прошлое, в самое начало наблюдаемой Вселенной.

Каждая галактика или квазар на карте представлены одной точкой, которая окрашена в цвет средней длины волны света, который она излучает. По мере расширения Вселенной длины волн от удаленных галактик растягиваются и становятся более красными по цвету. Это красное смещение вызывает постепенный переход от синего цвета к желтому, оранжевому и, наконец, к красному в течение первых 8 миллиардов лет существования изображения. После этого галактики становится гораздо труднее различить, и видны только квазары – чрезвычайно яркие объекты, источником энергии которых являются сверхмассивные черные дыры в центре галактик.

Сечение новой карты, показывающее, как со временем меняется цвет галактик и квазаров

Квазары гораздо ярче галактик и излучают свет с гораздо меньшей длиной волны, поэтому даже при красном смещении они светятся голубым оттенком. Однако примерно через 12 миллиардов лет на изображении появляются несколько красных и оранжевых точек, что показывает, что даже квазары поддаются этому космическому изменению цвета.

За самым удаленным квазаром и в корке пирога на карте видна яркая желто-голубая полоса. Это космический микроволновый фон – излучение Большого взрыва, которое настолько древнее, что к моменту прибытия на Землю оно растянулось в радиоволны.

Новые современные телескопы, такие как космический телескоп Джеймса Уэбба, предоставляют людям тысячи впечатляющих снимков космоса. Но одно из главных ограничений этих изображений заключается в том, что они не могут должным образом проиллюстрировать истинный масштаб и структуру наблюдаемой Вселенной. Исследователи, разработавшие новую карту, считают, что их визуализация помогает заполнить этот важный пробел в знаниях неакадемических любителей астрономии.

«Мы привыкли видеть астрономические снимки, на которых изображена одна галактика здесь, одна галактика там или, возможно, группа галактик, – заметил Менард. – Но эта карта показывает совсем другой масштаб».

Команда также надеется, что их карта поможет людям увидеть космическую перспективу.

«На этой карте мы всего лишь пятнышко в самом низу, всего один пиксель, – отмечает Менард. – И когда я говорю «мы», я имею в виду нашу галактику, Млечный Путь, в которой миллиарды звезд и планет».

Читайте также: Хаотичная красота Меча Ориона: телескоп Джеймса Уэбба открыл ее для нас. Галилей был бы впечатлен

Back to top button