НовостиНовости Балаково

Олег Удилов вычислил мутную схему с подсолнечной шелухой

Координатор проекта «Чистая страна» Олег Удилов попытался разобраться в вопросе складирования отходов маслозавода на территории рыбопитомника, расположенного недалеко от села Малое Перекопное.

Напомним, около этого села вот уже несколько дней тлеет подсолнечная шелуха. Дым и запах от тихого пожара отравляет жизнь местных жителей, а представители местной власти, правоохранительные и надзорные органы не предпринимают никаких результативных шагов, чтобы решить эту проблему.

Видимо, в связи с этим Удилов решил провести собственное расследование, чтобы публично обличить предполагаемых виновников произошедшего в мутных схемах, требующих внимания соответствующих органов.

Итак, источники Олега Удилова сообщили ему следующее.

Маслоэкстракционный завод (входит в группу компаний «Русагро») продаёт лузгу подсолнечника ООО «Промхимтрейд», которое вывозит шелуху с территории завода. Завод платит за вывоз одной тонны лузги 2 тысячи рублей, в месяц вывозится более тысячи тонн на сумму более 2 млн рублей.

При этом в «Промхимтрейде», по данным сайта sbis.ru, числится всего один сотрудник.

Вывезенную шелуху «Промхимтрейд» умудряется продавать ИП Скотникову Олегу Александровичу (г. Саратов) – по 10 рублей за 1 тонну.

В свою очередь ИП Скотников О.А. перепродает лузгу АО «Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб» в лице гендиректора Сергея Юрьевича Рогова по 20 рублей за 1 тонну. Цель продажи – получение электроэнергии из лузги, хотя ранее представители рыбопитомника заявляли, что кормят шелухой рыб.

Кстати, учредителем рыбопитомника является Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).

Вот такое «государственно-частное партнерство» получается, в результате деятельности которого страдают местные жители, а сама схема очень подозрительна.

В связи с этой непонятной схемой Удилов задается вопросами: что за электроэнергию вырабатывает рыбопитомник, не нарушает ли «Волжский терминал» экологическое законодательство, отпуская такой объем лузги предприятию с одним сотрудником в штате, имеются ли все необходимые разрешительные документы? Эти и другие вопросы координатор «Чистой страны» обещает направить во все правоохранительные и надзорные органы.

А нам стало интересно, почему рыбопитомник вместо того чтобы напрямую вывозить шелуху с маслоэкстрационного завода и при этом получать прибыль – 2 тыс. рублей за тонну – закупает эту самую шелуху у сторонней организации по 20 руб. за тонну и терпит определенные убытки? При этом совершенно очевидно, что предприятие имеет государственную поддержку, поскольку учредителем является Росимущество, а держателем акций ВТБ. То есть, возможно, нецелесообразно расходуются бюджетные средства.

Посмотрим, отреагируют ли на расследование Олега Удилова соответствующие органы.

Back to top button