Криминальный БалаковоНовости Балаково

Осужденным полицейским-взяточникам из Балаково добавили срок. Они промышляли на «хлебной трассе»

Двоих балаковских полицейских суд признал виновными еще в одном эпизоде группового взяточничества, сопряженного с вымогательством. Ранее за подобное преступление они были отправлены в колонию строго режима. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Преступление было совершено на «хлебной трассе» – участке автотрассы Сызрань – Саратов – Волгоград в Хвалынском районе. Трое сотрудников балаковской Госавтоинспекции провели «операцию» по вымогательству взятки отработанным способом: остановили грузовик, попросили водителя «дыхнуть в трубочку», после чего сообщили ему, что он якобы пьян. Взятые пробы, конечно же, показывали, что водитель не употреблял спиртное, однако сотрудники ДПС забрали у него документы и пообещали отдать их после того, как водитель передаст им через посредника взятку. Мол, в противном случае транспортное средство изымут и составят протокол об административном правонарушении.

Испугавшись, что он лишится грузовика, водитель отдал посреднику 50 тысяч рублей – и ему вернули документы.

«Хлебная» деятельность по вымоганию взяток была прекращена сотрудниками УФСБ по Саратовской области и службой собственной безопасности регионального ГУ МВД.

В 2021 году взяточников посадили, предъявив обвинение по п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка группой лиц по предварительному сговору сопряженная с вымогательством). В этот раз их судили по той же статье.

Суд, который посчитал очередной эпизод преступления доказанным, приговорил одного бывшего полицейского к 9 годам и 9 месяцам колонии строгого режима, другого – к 8 годам 9 месяцам отбывания наказания там же. Кроме того, осужденные 4 года не смогут занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

«Приговор суда в законную силу не вступил», – говорится в сообщении.

Напомним, что это не первый случай вымогательства взятки балаковскими полицейским на «хлебной трассе» в Хвалынском районе. «Газета Балаково» сообщала о нескольких подобных преступлениях.

 

Back to top button