НовостиНовости Балаково

От коронавируса или с коронавирусом? В Балаково умер еще один инфицированный

В Балаковском районе умер еще один человек, зараженный коронавирусом. По состоянию на 5 августа 2020 года скончались 48 человек, на 6 августа добавился 49-й умерший.

Эта цифра проскальзывает в официальной статистике как бы между прочим с добавлением, что в том числе от коронавирусной инфекции скончались 4 человека. То есть из 49 четверо умерли точно от коронавируса, а 45 зараженных точно не от него.

Наверное, медикам лучше знать, умер зараженный ковидом человек от коронавируса или от сопутствующих заболеваний. Наверное, коронавирус не провоцирует обострение этих заболеваний и причиной смерти не является. Ведь от СПИДа тоже не умирают – причиной смерти являются сопутствующие заболевания.

Поэтому разницу между смертью от коронавируса или от сопутствующих заболеваний неграмотный обыватель может распознать только по тому, выплатили компенсацию на похороны родственникам умершего или нет. Выплатили – умер от ковида. Не выплатили – с ковидом. По другим показателям простой человек определить диагноз не сможет: и тех, и других должны похоронить в закрытых гробах и соблюсти ряд мероприятий – потому что они инфицированные.

Это разделение может показаться подозрительным. Можно даже подумать, что в целях экономии средств и сохранении, так сказать, лица на российском и даже мировом уровнях, число умерших от коронавируса минимально, а с коронавирусом значительно больше. Но мы, законопослушные граждане, верим исключительно официальным данным: от коронавируса в Балаковском районе скончалось 4 человека, а с коронавирусом – 45.

Но перейдем к другим цифрам.

Итак, за последние сутки в Балаковском районе выявлено всего два новых случая инфицирования коронавирусом. Обследованы на ковид 9451 человек, в том числе за сутки – 131 человек. При тестировании получено 6513 отрицательных результатов.

Всего с начала пандемии инфицированных ковидом в Балаковском районе насчитывается 816. Из них 768 горожан и 48 сельчан.

Инфицированных женщин 451, мужчин – 365.

Несовершеннолетних болеет меньше всего: 75 человек. Людей старше 60 лет – 344 человека. Остальные в возрасте 18–59 лет.

Из 816 выздоровели 680 заболевших, 82 человека с пневмонией лечатся в госпитале города Балаково, в госпитале Саратова – три человека. С легким ОРЗ находятся на дому два человека.

В балаковском госпитале развернуто 140 коек, из них занято 124, в том числе 82 пациентами с коронавирусной инфекцией.

Back to top button