НовостиНовости РоссииОбщество

Первые уклонисты от частичной мобилизации уже объявлены в розыск

На уклонистов от частичной мобилизации в Новосибирской области уже начали подавать в розыск. Количество уклонистов пока не называют, но сообщают, что, если военкомат не может найти призывника, он отправляет данные в МВД, которое ищет уклонистов по своим базам.

Военком региона Евгений Кудрявцев рассказал, как происходит процесс вручения повестки и какие действия предпринимает военный комиссариат, если его представители не могут найти подлежащего мобилизации, сообщает Сибкрай.ru.

Так, сотрудники военкомата или его уполномоченные приходят к призывникам домой и, если не находят его там, опрашивают родственников и соседей. В квартиру представители военкомата войти не могут по закону, чтобы удостовериться, действительно ли призывник отсутствует.

Если подлежащего мобилизации найти невозможно, сначала делается запрос на работу, а затем уже он попадает в список беглецов, который передается в МВД. И уже правоохранители ищут уклонистов по своим базам: их объявляют в розыск.

Евгений Кудрявцев отметил, что представитель военкомата должен вручить повестку о мобилизации лично в руки призывнику, и что получение повестки не означает, что человека обязательно призовут. Ведь за 15 лет с момента постановки на воинский учет запасник мог заработать, например, хронические и иные заболевания.

«Это все уточняется на месте. Гражданин вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие заболевания», – рассказал военный комиссар.

Напомним, 24 сентября президент Владимир Путин подписал ряд поправок к военным законам, согласно которым призванным на военные сборы из запаса грозит уголовная ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы – как и контрактникам. Ранее неявка по повестке каралась только штрафом от 500 до 3 тысяч рублей, теперь штраф заменят на два года лишения свободы.

Back to top button