НовостиНовости БалаковоНовости России

О судьбе, жизни и смерти… Удастся ли «уклонистам» из Саратовской области скрыться от мобилизации в Казахстане?

К границам Казахстана после объявления о частичной мобилизации устремились потоки молодых людей, которые, судя по всему, решили от этой мобилизации уклониться. Причем «патриотов» оказалось так много, что даже официальные власти Казахстана вынуждены были отреагировать на наплыв россиян.

По данным МВД Казахстана, с начала частичной мобилизации в России на территорию этой страны въехали почти 98 тысяч граждан России. Информация о «беженцах» распространилась по соцсетям и сайтам в интернете. Огромные очереди возникают не только на границе в Казахстан в Озинском районе (если брать Саратовскую область), но и в самом Казахстане в МФЦ – для получения ИНН, чтобы «мигранты» могли завести банковский счет. Ну жить-то на что-то в Казахстане нужно. Деньги уклонисты ждут, видимо, от своих родственников. Причем на такое дело, как оказалось, денег не жалко: цены на то, чтобы добраться до границы и пересечь ее, запредельны.

Пользователи соцсетей в реакции на бегство разделились: кто-то к действиям «мигрантов» относится очень критически и с осуждением, другие же выражают даже некоторое сочувствие «уклонистам».

Кстати, почему «уклонистам»? Потому что совершенно очевидно, что до объявления о частичной мобилизации большинство этих людей даже и не знали, как попасть в Казахстан, не говоря уже о том, что никакой надобности ехать туда у них вовсе не было. И большинство этих людей либо знали о повестке из военкомата на мобилизацию, либо предполагали, что такая повестка в скором времени придет.

Между тем 24 сентября президент Владимир Путин подписал ряд поправок к военным законам, согласно которым призванным на военные сборы из запаса грозит уголовная ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы – как и контрактникам. Ранее неявка по повестке каралась только штрафом от 500 до 3 тысяч рублей, теперь штраф заменят на два года лишения свободы. Так сказать, с отягчающими обстоятельствами (а к ним теперь относятся «условия вооруженного конфликта или ведение боевых действий»).

Юристы, конечно, спорят до сих пор, можно ли отнести находящихся в запасе к уклонистам (Верховный суд РФ ранее считал, что нет), однако большинство сходится во мнении, что пока не будет рассмотрено первое дело, в том числе Верховным судом, трактовать новые поправки к закону можно как угодно: точка будет поставлена в судебной инстанции.

Для тех, кто имеет ум: как вы думаете, какую точку поставит в этом случае Верховный суд?

Итак, жители Саратовской области и не только ринулись в Казахстан, видимо, в надеже, что им не вручат повестку в военкомат. И не только в Казахстан – в Грузию тоже, не жалея денег. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев при огромном наплыве «уклонистов» вынужден был выступить со специальным заявлением, в котором обратил внимание на то, что «в последнее время в Казахстан приезжает много людей из России» и что нужно «проявить заботу о них и обеспечить им безопасность», но не оказывать никаких «преференций».

При этом власти Казахстана заявили, что выдавать уклонистов по запросам военкоматов России не будут, однако преступников, объявленных в международный розыск – да, выдадут. И если в России на кого-то будет заведено уголовное дело и это не пойдет вразрез с законами Казахстана – всех «уголовников» отправят назад. То есть если на уклониста заведут уголовное дело в России и объявят в розыск, то власти Казахстана выявят и отправят этого человека в РФ.

Впрочем, большинство россиян не остаются в Казахстане, а используют эту страну как транзит для выезда в Киргизию или Узбекистан. Об этом также сообщают казахские власти:

«На сегодняшний день к нам поступила информация, мы ее сверили с данными пограничной службы – порядка 98 тысяч россиян заехали в Казахстан с 21 сентября, выехали 64 234 россиянина», – рассказал и.о. главы комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.

Как нам кажется, власти Киргизии и Узбекистана поступят с «уклонистами» так же, как и власти Казахстана.

Что касается Грузии, то власти Северной Осетии уже сообщили, что россиянам, подлежащим мобилизации и пытающимся перейти на ту сторону, вручают повестки в военкомат прямо на границе. Дальше сами понимаете что.

Исходя из этого, попытка избежать ответственности у «уклонистов» в реалиях сегодняшнего времени ни к чему хорошему не приведет (в России им никто и ничего не простит). Если, конечно, «уклонист» не собирается связать свою судьбу навеки с чужбиной, где русских без денег, в общем-то, никто никогда и не ждал – а таких большинство. Как правило, это большинство заканчивает свои «гастроли» печально либо возвращением в родные пенаты.

Однако помимо людей, бегущих за границу, есть еще и другие люди, которые добровольно, либо скрепя сердце, игнорируя слезы и протесты жен и матерей, а также неорганизованность местных властей, идут вновь служить. И таких людей много, и им никто и никогда не скажет в лицо или в спину «позор», как сейчас большинство говорит о бегущих.

А что касается судьбы, жизни и смерти… По словам участников военных действий, никто не знает, кого, где, что и когда настигнет – и это не обязательно должны быть сами военные действия.

Кстати, тем, в отношении кого военкомат допустил «перегибы», то есть призывает их на службу несмотря на ограничения, предлагаем почитать наш следующий материал – юрист Надежда Кокшарова дает в нем дельные и полезные советы.

Back to top button