Новости БалаковоПолитикаСтатьи

Петиция за отставку главы Балаковского района Сергея Грачева: почему она появилась? Давайте разбираться

Балаковские СМИ и соцсети активно обсуждают петицию, появившуюся на сайте change.org с требованием отставки главы Балаковского района Сергея Грачева. Ее автором является некий Дима Соколов. На данный момент петицию подписали более чем 100 человек, которые, возможно, не считают, что в ней написаны сплошные выдумки. Однако некоторые общественники назвали петицию фейком.

В петиции высказывается недовольство деятельностью главы района Сергея Грачева, а также руководителей муниципальных предприятий: Станислава Мельника из Балаково-Водоканала и Александра Степанова из Комбината благоустройства. Автор сетует на якобы развал муниципальных предприятий, которым, по его мнению, занимается Сергей Грачев с вышеназванными руководителями. Кроме этого, высказывается недовольство работой транспорта, фигурируют жалобы на коммунальные проблемы, медицинское обслуживание (здесь заметим, что медики относятся к области, а не к району) и так далее.

«Соцсети пестрят жалобами населения на городской транспорт и медицину, проблемы с водоснабжением и благоустройством, на бездействие чиновников и их безразличие. А об откатах главе района по городу уже ходят легенды», – вот цитата из петиции, в которой первое предложение, по нашему мнению, имеет место быть. На самом деле жалоб на транспорт много, об этом не раз сообщал и сам глава. На медицину, водоснабжение и благоустройство балаковцы также жалуются часто. Чиновники бездействуют? Наверное, да, бывает.

А вот во втором предложении должны разбираться правоохранительные органы.

Впрочем, будут ли они разбираться в этом, даже если петиция наберет сотни тысяч подписантов, неизвестно. Ведь не стали же разбираться с парком Центральный, хотя сам спикер Госдумы, человек с непререкаемым авторитетом Вячеслав Володин, увидев, в каком плачевном состоянии находится сия территория, во всеуслышание сказал, что здесь явно кто-то погрел руки. То есть денег потратили много, а сделали мало.

А дальше что? А ничего. Парк продолжают якобы строить, деньги привлекать. Неизвестно, проводилась ли какая-то широкомасштабная проверка, что она выяснила, наказан ли кто-то или оправдан. И эта неизвестность и молчание со стороны правоохранительных органов (сказали бы: да, прав был Вячеслав Викторович или, напротив, ошибался) порождает слухи и домыслы. И люди судачат об откатах и воровстве. Мало того, они видят: парк находится в глубоко печальном состоянии и вокруг него все время возникают скандалы. Какие мысли должны зарождаться в их головах?

То же можно сказать и о деятельности водоканала и комбината благоустройства. Жалобы населения есть, воду отключают, из кранов может идти мутная или ржавая вода, а с аккредитацией лабораторий вроде не все в порядке. Работников там разогнали, они постоянно рассылают в соцсети обращения, в которых рассказывают, как якобы разваливают этот самый водоканал. С могилами усопших балакоцев и взиманием платы на кладбище тоже проблемы есть (хоть не умирай). Город, по мнению многих балаковцев, плохо убирается и летом, и зимой, особенно когда выйдешь во двор, и так далее.

Жалуются люди? Да, жалуются. Но что они видят в ежедневных сообщениях администрации? А вот что: город чистят и чистят (вычистить, видимо, никак не могут). В водоканале, все хорошо: новые машины, чистая вода. На кладбище все спокойно, если кто-то и нарушает эту спокойную «жизнь», так только суслики, раскапывающие могилы. И у людей возникает внутренний диссонанс: с одной стороны они читают, что жизнь в городе прекрасна, с другой – жестокая реальность. Копится внутреннее недовольство, возникают внутренние терзания: либо я идиот, либо меня, мягко говоря, обманывают.

Добавим сюда и напряженное время, когда подавляющее большинство жителей Балаковского района болеют за успех в спецоперации, за своих сыновей, мужей, отцов, которые воюют. Здесь бы, согласитесь, чиновникам подойти к своей работе с особой ответственностью, более тщательно работать с населением, объяснять, разъяснять, помогать, а не закрывать реальность красивой картинкой.

Но, видимо, такой ответственности люди не видят, картинка и реальность не совпадают, отсюда и появляются подобные петиции. И ведь нашла же петиция отклик у балаковцев, раз о ней не говорит только ленивый.

А, может быть, это и хорошо, что свое недовольство люди высказывают пока такими петициями и разговорами, а не каким-то иным способом.

Back to top button