ПсихологияСтатьи

Пять типов матерей, которых ненавидят их собственные дети

Мечтаете, чтобы вы и ваши дети стали друзьями? Тогда никогда не становитесь такими, как матери, о которых мы собираемся вам рассказать.

Мать, требующая уважения

«Он должен меня уважать!» – так думает мать, которая всеми возможными способами пытается добиться признания от своего ребенка. В работу вводятся всевозможные наказания, проповеди о правильном поведении, даже унижения и издевательства.

Но проблема в том, что когда рождается ребенок, мама и папа для него значат весь мир. Он абсолютно уверен, что все, что делают родители, правильно, и все, что они говорят, – несомненная и неоспоримая истина.

Куда с годами испаряется все это абсолютное и непоколебимое уважение? Этот вопрос следует задавать не ребенку, а самой маме. Стоит задуматься, где и когда она допустила ошибку, и что положило начало разрыву отношений.

Мать пытается «воспитать мужчину»

«Я стараюсь воспитать своего ребенка как личность» – примерно так звучит эта стратегия матери. Мать, занимающая такую ​​позицию, убеждена, что «ему еще рано», «если я не объясню, кем он вырастет», «вот тогда он вырастет…»

Когда такой ребенок вырастет, он будет искренне ненавидеть свою мать за то, что она не дает ему жить. И он будет прав. Она никогда не принимала во внимание его мнение и желания. Игнорировала основной факт, что ребенок – это личность.

И эта личность живет с момента рождения. И если вы не будете относиться к ней так, как хотели бы, чтобы она относилась к вашей личности, если вы не будете уважать личность ребенка, не прислушиваться к ее взглядам, желаниям, то будет очень велика вероятность испортить отношения на всю оставшуюся жизнь и заставить ребенка по-настоящему вас ненавидеть.

Читайте также:

6 эффективных способов быстро преодолеть внезапно возникшую тревогу, панику или страх

Еще рано или уже поздно? Ученые выяснили, в каком возрасте вы наиболее счастливы

4 совета от нейробиолога, которые помогут вам стать гораздо счастливее

Несчастная мать

Такая мать постоянно жалуется на жизнь. С ней всегда все не так. Она давно рассталась с мужем (потеряла его) и до сих пор не нашла своего счастья. И она «пожертвовала всей своей жизнью», чтобы вырастить ребенка.

Как вы думаете, сын или дочь скажут ей за это спасибо? Ни в коем случае. Они будут ненавидеть эту женщину из-за своего несчастливого детства, где их с утра до ночи заставляли чувствовать себя виноватыми за все материнские беды.

Мать, которая все решает сама

Дети бегут к такой маме с вопросами: «мама, а можно мне не носить шапку, сегодня тепло?», «мама, можно мне поиграть с мальчиком?».

А мать, а, точнее, богиня, всемогущая владычица, только что сошедшая с небесных высот, либо милостиво соизволит сказать «можно», либо гневно хмурит божественные брови – «нельзя!»

Именно она полностью регламентирует, что можно, а что нельзя делать простому смертному – ее ребенку.

Матери, относящиеся к этому типу, кстати, тоже не осознают, что ребенок – это личность, полноценный и равноправный член семьи, имеющий свои желания.

Ребенок такой матери вырастет с бесконечными разнообразными психологическими проблемами, будет несчастным, неудовлетворенным и злым как на жизнь в целом, так и на мать, разрушившую эту жизнь в частности.

Мать, которая все контролирует

Она старается быть хорошей матерью. Даже идеальной. Детские вещи всегда выстроены и разложены по цветам, она знает имена и адреса всех друзей ребенка, на школьном собрании ее избрали главой родительского комитета.

И она тайно шпионит за социальными сетями своих детей, поскольку знает пароли, ники, а также коды доступа детских телефонов.

Да, эта мама действительно очень любит своего ребенка. Но забота, переходящая все возможные и невозможные границы личной свободы, сделает ее злейшим врагом собственного ребенка. Пройдет какое-то время, и ее дети не будут испытывать к такой матери ничего, кроме ненависти.

Back to top button