Наука и техника

Почему в пустынях ночью становится жутко холодно?

В пустынях есть то, что очаровывает людей с самого раннего детства. Возможно, потому, что это загадочные места, о которых многие могут только мечтать. Но путешествовать по ним трудно из-за экстремальных температур: слишком жарко днем, холодно и ужасно ночью. Может быть, вы когда-нибудь задумывались, почему там так холодно по ночам?

Логика наводит нас на мысль, что все должно быть так, как это происходит у нас жарким летом (когда так трудно спать ночью и с одеялами). Это ошибочное мнение.

Два ключевых фактора

Ключевыми факторами являются песок и влажность. Пустыни (которые покрывают примерно 35% поверхности Земли) становятся такими горячими днем и впоследствии остывают ночью из-за комбинации этих двух факторов. Ведь песок очень плохо удерживает тепло и очень легко его отдает. Днем солнце нагревает верхний слой песка, это тепло поступает в воздух, наступает невыносимая жара. Ночью же, когда нет солнца и нагревать песок просто нечему, тепло моментально рассеивается – и становится чрезвычайно холодно.

Можно поспорить: само по себе это явление не объясняет резкого падения температур, поскольку, например, на тропическом пляже, где тоже есть песок и высокие температуры днем, такого же изменения не происходит. Но там очень влажно. Если воздух влажен, он требует много времени для нагрева. Соответственно, требуется много времени и для того, чтобы отдать полученное за день тепло. А в пустыни влажности нет, там все происходит по-другому.

Как в пустынях выживают животные?

Животные, обитающие в пустыни, как правило хорошо адаптированы к резким перепадам температуры. Как объясняет физиолог Дейл ДеНардо, самая большая проблема для них – получить достаточно еды и воды, чтобы выжить. Рептилии, которые являются наиболее многочисленными видами в обширных пустынях, хладнокровны, им не нужно вкладывать энергию для поддержания постоянной температуры тела.

А верблюдов, например, защищает кожа, так как она не дает им перегреться днем и переохладиться ночью. Птицам же вообще можно не заботиться о перегреве и воде – они на время могут улететь в другое место. А вот растения двигаться не могут, поэтому они выработали множество защитных средств, например, шипы и токсины. Эти средства не позволяют животным лишать растения влаги. Кроме того, они растут в местах, где нет риска замерзания, что может быть опасно для них.

Back to top button