Истории о балаковцахНовости Балаково

Подвел мотор: уход Бориса Цехановича всех нас шокировал

Моя молодость была насыщена яркими событиями. В Балаково гудели Всесоюзные ударные комсомольские стройки. Наш спидвей гремел на всю страну и пользовался признанием за рубежом. Именно в 80-е годы прошлого века круг моих близких знакомых и друзей пополнил известный в те годы автогонщик и мотогонщик Борис Цеханович.

Впервые я с ним встретилась у себя в комитете ДОСААФ. Вначале была очень удивлена, так как знала, что к ДОСААФ стройки этот спортсмен не имеет никакого отношения. Его клубная спортивная база находилась на балансе Балаковского комбината химического волокна. А еще я владела информацией, что директор этого химического предприятия Леонид Бутовский сам лично курирует своих спортсменов и очень ревностно относится к их общению с другими клубами.

Но Борис Цеханович, видимо, не считал все это преградой для знакомства с вновь назначенным председателем комитета ДОСААФ Саратовгэсстроя. Я занимала эту должность только месяц.

Читайте также: Ушел из жизни совсем молодым: печальная судьба гонщика «Турбины» чемпионского состава

Борис Цеханович пришел знакомиться с вновь назначенным председателем с букетом цветов. Увидев, кто теперь хозяин кабинета, буквально растерялся. Дело в том, что лично меня он никак не ожидал здесь встретить. В его понятии журналистика и спорт были несовместимы. Тем более, он особо и не жаловал моих коллег.

Не скрою, мы с ним не сразу нашли общий язык и понимание. Но мои коллеги по ДОСААФ заверили меня, что это дело поправимое и требует только времени. Так это вышло. Не прошло и месяца, как я со всеми своими остальными досаафовцами с нетерпением ждала появления у нас Бориса Цехановича. Каждый его приход был для нашего коллектива настоящим праздником.

Этот удивительный человек обладал неуемной энергией. Всегда шел к людям с открытой нараспашку душой. Там, где он был, всегда звучал смех и было место для анекдотов.

В те годы нашего знакомства сам он уже не выступал. Он сначала возглавил секцию багги при автомотоклубе ДОСААФ Транссельхозтехники, а потом стал старшим тренером спортивно-технического клуба «Иргиз» при химзаводе. В общем, занимал в городском спорте такое же место, как Евгений Леошкин.

Хотя я и знала возраст Цехановича, но в душе считала его пацаном без тормозов. Этот парень не умел и, видимо, не очень хотел нажимать на тормоза в своей жизни. Он мог приехать к нам в комитет на сломанном автомобиле и по дороге попасть в разборку с работниками ГАИ.

В зимнее время он не любил пользоваться теплой одеждой. Всегда без головного убора и в легкой курточке нараспашку. Этот знаменитый спортсмен не любил говорить о своих победах на треках и вообще о себе и тем более о своей личной жизни. Но что его уважали и даже любили все балаковские спортсмены – это точно.

Борис Цеханович ушел из жизни неожиданно для всех нас. Правда, последнее время он часто жаловался на свой мотор – так он называл свое сердце. Но мы не были свидетелями, как он принимает лекарственные препараты или ложится на обследование в медицинское учреждение. Особо за него не переживали, знали, что в его семье достаточно профессиональных медиков. Именно потому его уход всех нас шокировал.

Эта статья поможет моим землякам почтить память замечательного балаковского спортсмена, который оставил глубокий след в наших сердцах.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button