Новости Балаково

Погода в Балаково на субботу: надолго ли похолодание?

В субботу Балаково ждет ясный и относительно прохладный день: всего 28 градусов тепла. Правда, такая температура продержится недолго, и уже в воскресенье будет +32 как минимум.

Причина кратковременного «похолодания» – холодный атмосферный фронт, который проходит по территории Саратовской области. А вот повышение температуры после этого будет сопровождаться грозами и ливнями, а также шквалистыми ветрами. Посмотрим, что будет в воскресенье.

Уже в субботу ветер усилится до 6–13 метров в секунду. Атмосферное давление чуть выше нормы – 761 мм ртутного столба.

В этот день православная церковь проводит празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

История этой иконы такова: во времена иконоборчества великий христианский просветитель Иоанн Дамаскин (ок.650–754) при дворе халифа Дамасского занимал должность первого министра. За большой вклад в развитие христианства, ревность в почитании икон и неподкупность его возненавидел император-иконоборец Лев III Исавр. Чтобы избавиться от опасного и сильного врага Лев оклеветал Иоанна перед халифом с помощью подложенного письма, подделанного искусными писцами. Халиф оверил, что письмо написал Иоанн и приказал отрубить ему кисть правой руки и отнести ее на рынок. Вечером Иоанн попросил у правителя вернуть отсеченную кисть, приложил её к суставу и пал перед иконой Божией Матери, молитвенно прося об исцелении. После долгой молитвы он уснул, а по пробуждению увидел руку невредимой.

Известие о чудесном исцелении быстро разнеслось по городу. Халиф осознал свою вину и попросил Иоанна опять взять на себя государственные дела, но святой отказался и предпочел посвятить свою дальнейшую жизнь Господу. В благодарность за исцеление, он приложил к иконе Богородицы руку, сделанную из серебра, после чего святой образ получил название «Троеручница». В других источниках сказано о том, что святой Иоанн взял икону Богородицы в обитель, где собирался провести остаток жизни, и в память о чуде собственноручно дописал в нижнюю часть третью руку.

Что касается народных поверий, то в деревнях в этот день последний раз варили щи из крапивы, потому что после этого дня растение теряет свою целебную силу, да и вкус у блюда уже будет не тот. Оттого и прозвали этот день Крапивное заговенье.

Люди заметили, что если 11 июля кукушка куковать перестала, то зима будет ранняя.

Погода безветренная, а лес шумит – к дождю.

Часто появляются вихри – к засухе.

Сон с 10 на 11 июля может сбыться на третий день. Если этого не случилось, то не стоит ждать его исполнения. Сновидение, увиденное днем 11 июля, пустое.

Back to top button