В миреЗнаменитостиНовости

Поразительные факты о королеве Елизавете II

Девять из десяти человек, живущих сегодня на планете, родились после того, как она стала королевой

Королева Елизавета II провела 70 лет из своей 96-летней жизни, правя Британскими островами и Содружеством. За свою насыщенную жизнь Елизавета II побила рекорд по количеству портретов, напечатанных с участием одного правителя на денежных купюрах. И несмотря на то, что она носила очень мало (если вообще носила) наличных денег в своей фирменной сумке Launer из лакированной кожи с верхней ручкой, она считалась самой богатой королевой на планете. Но это лишь верхушка айсберга, когда речь заходит об интереснейших фактах об одной из самых интригующих фигур 20-го и 21-го веков.

Механик грузовика Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны королева Елизавета II (тогда принцесса Елизавета Виндзорская) стала первой женщиной из королевской семьи, служившей в армии. В качестве новобранца под номером 230873 она добровольно стала механиком грузовика во Вспомогательной территориальной службе. Для этого необходимо было пройти шестинедельный курс обучения и получить звание младшего командира. Попутно она научилась читать карты, ремонтировать двигатели и даже сдала военный экзамен по вождению.

С сестрой на вечеринке

8 мая 1945 года улицы Великобритании заполнили люди, готовые праздновать окончание Второй мировой войны в Европе. Среди празднующих были будущая королева Елизавета II и ее сестра Маргарет, которые получили разрешение от своих родителей веселиться вместе с простыми людьми. Но было одно условие: они должны были праздновать инкогнито и остаться неузнанными. В 1958 году Елизавета описала эту сцену: «Я помню, как вереницы неизвестных людей, взявшись за руки, шли по Уайтхоллу, и всех нас просто захлестнул поток счастья и облегчения... Думаю, это была одна из самых запоминающихся ночей в моей жизни».

Свадебное платье – на купоны

Королева Елизавета II и принц Филипп поженились в 1947 году, через два года после окончания Второй мировой войны. При этом они значительно умерили пышность и торжественность, присущие королевским бракосочетаниям. Времена оставались суровыми, и Елизавета использовала продовольственные карточки для покупки свадебного платья (правительство выделило ей 200 дополнительных карточек). Бесчисленные будущие невесты также присылали ей свои карточки по почте, но она отправляла их обратно первоначальным дарителям, поскольку передача прав собственности на карточки другому лицу была незаконной.

Путешественница без паспорта

Самый много путешествующий монарх, правивший Великобританией, королева Елизавета II посетила более 100 стран, причем некоторые по несколько раз. Например, она побывала во Франции 13 раз и свободно говорила по-французски благодаря своим гувернанткам в детстве. Она также посетила Канаду целых 22 раза. Несмотря на такое количество путешествий, у нее не было ни паспорта, ни водительских прав, поскольку, будучи сувереном Великобритании, она была единственным человеком в стране, которому не требовались эти документы.

Более 200 официальных портретов

Большинство из нас никогда не позировали художнику для нарисованного портрета и, скорее всего, никогда не будут. Самое близкое к этому – короткое позирование для фото. Но жизнь монарха включает в себя множество снимков и портретов. В общей сложности королева Елизавета II снялась более чем для 200 официальных портретов – как фотографических, так и картин. Первый портрет она сделала в 1933 году в возрасте семи лет.

1 200 000 отправленных открыток

Работа в качестве суверенного лидера нации сопряжена со многими тяжелыми обязанностями. Но знаете ли вы, что в их число входит и написание открыток? За время своего правления Елизавета II отправила более 300 000 поздравительных открыток британцам, отмечающим 100-летие. А парам, отмечающим 60-летие свадьбы, она написала более 900 000 посланий. Жаль, что она сама не дожила до 100 лет, но они с Филиппом отпраздновали бриллиантовую годовщину свадьбы и многие другие.

Собак – к психологам!

Королева обожала своих драгоценных собак породы корги, и за всю жизнь у нее было более 30 этих коротконогих пастушьих собак. Любовь к этим большеухим, похожим на лисичек маленьким зверькам началась, когда ей было семь лет и она встретила друга с такой собакой. Выпросив у отца такого же щенка, Элизабет назвала малыша Дуки. Затем, в 1944 году, на свой 18-й день рождения она получила еще одного корги по имени Сьюзен, что на всю жизнь закрепило ее преданность этой породе. Среди других ее легендарных питомцев были Монти, Кэнди и Лисси, и они получали королевское обращение, включая приготовленные шеф-поваром блюда и визиты к психологам!

Бригада волынщиков

Благодаря королеве Виктории, прапрабабушке королевы Елизаветы II, королевские пробуждения уже давно включают в себя удивительный элемент: 15 минут игры королевских волынщиков. Волынщики выступали перед окном королевы ровно в 9 часов утра каждое утро на протяжении десятилетий, независимо от того, где она проживала – в Виндзоре, Букингемском дворце, Холирудхаусе или Балморале. Очевидно, четверть часа игры нудных волынщиков делают свое дело: сон как рукой снимает.

Владелица китов, дельфинов и лебедей

Хотя собаки породы корги остаются отличительным знаком королевы Елизаветы II, большинство людей не знают, что она также владела огромным количеством диких животных. Как Ее Королевское Высочество, Елизавета претендовала на всех китов, дельфинов и лебедей-шипунов на территории Соединенного Королевства. Хотя было бы легко предположить, что ее любовь к животным стала причиной этой традиции, она восходит к указу от 1324 года, который объявил китов и дельфинов «королевскими рыбами». Что касается лебедей-шипунов, то они ценились как деликатес на пирах и банкетах с XII века, что давало им право на защиту со стороны короны. Но это только начало, когда речь заходит о королевском зверинце, который также включает колонию летучих мышей!

Два дня рождения в год

День рождения королевы Елизаветы II был в апреле, но ее официальная вечеринка проходила ежегодно 11 июня. Почему такая ежегодная задержка? Из-за предыдущих государей, чьи дни рождения приходились на холодные месяцы. Как бы ни были преданы подданные своим монархам на протяжении веков, Соединенное Королевство славится суровыми зимами. Поэтому 260 лет назад британцы назначили 11 июня официальным днем рождения монарха. Это событие каждый год отмечается специальной церемонией, в которой принимают участие 1400 солдат, 400 музыкантов и 200 лошадей.

Ее сыграли 100 раз

Как самая долго правящая королева в истории Великобритании, Елизавета II интригует людей с самого своего рождения 21 апреля 1926 года. Поэтому неудивительно, что различные актрисы сыграли легендарного лидера по меньшей мере в 100 драматических образах на киноэкране и в телевизионных драмах. Среди самых известных – роли Хелен Миррен в фильме «Королева» (за которую Миррен получила премию «Оскар») и Клэр Фой в сериале Netflix «Корона».

Подкиндные шляпки

Ее Королевское Величество привлекала толпу, куда бы она ни пошла. Люди часами выстраивались в очередь, чтобы увидеть Ее Королевское Величество на параде. Поэтому у нее быстро выработалась привычка носить привлекающие внимание шляпы, куда бы она ни пошла. Софи, графиня Уэссекская, объяснила: «Ей [нужно] было выделяться, чтобы люди могли сказать... что они видели немного шляпы королевы, когда она проходила мимо».

Но это создало другую проблему. Персонал королевы начали делать ставки на то, какие цвета она наденет в следующий раз, исходя из того, какие шляпы лежат вокруг. Поэтому королевский гардеробщик Анжела Келли начала оставлять случайные шляпы-«приманки» в королевских резиденциях, чтобы никто, кроме нее и королевы, не знал, какой ансамбль будет дебютировать следующим.

Служить семье...

В свой 21-й день рождения, за четыре года до того, как она стала королевой, Елизавета заявила: «Я заявляю вам, что вся моя жизнь, будь она длинной или короткой, будет посвящена служению вам и служению нашей великой императорской семье, к которой мы все принадлежим». Конечно, она никогда не могла знать, насколько долгой будет эта служба. В конце концов, девять из десяти человек, живущих сегодня на планете, родились после того, как она стала королевой!

Back to top button