НовостиНовости Балаково

После Радоницы в Саратовской области через три и четыре дня опять праздники

Во вторник, 25 апреля, жителей Балаково и Саратовской области ждет нерабочий день, то есть рабочая неделя будет четырехдневной в связи с Радоницей.

Радоница – это день поминовения усопших в православной церкви, который отмечается во второй вторник после Пасхи. Название «Радоница» происходит от слова «радость», так как этот день считается днем общей радости – живых и почивших – и памяти о близких, которые ушли из жизни.

В этот день верующие приносят на могилы своих близких цветы, свечи, молятся и поминают их. Также на Радоницу принято готовить памятные обеды, на которых приглашаются родственники, друзья и близкие усопших.

Радоница является одним из самых почитаемых дней в православной церкви и имеет большое значение для всех верующих. Это время для скорби, но и для радости воспоминаний о тех, кто уже ушел из жизни. Не во всех регионах России Радоница – нерабочий день.

Буквально на четвертый день после Радоницы начнутся майские выходные (в честь Праздника труда) – с 29 апреля по 1 мая для «пятидневщиков» (с 30 апреля по 1 мая для тех, кто работает в режиме 6-дневной рабочей недели).

А через четыре дня начнутся другие нерабочие дни – с 6 по 9 мая (с 7 по 9 для «шестидневщиков» – в честь Дня Победы.

Back to top button