Безумный мирНовостиСпорт

Президент ФИФА Инфантино вызвал скандал, когда делал селфи перед гробом легендарного Пеле

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино решил поприсутствовать на церемонии прощания с легендой футбола Пеле, однако его поведение там вызвало скандал в социальных сетях. Фотографы запечатлели Инфантино и еще нескольких человек, делающими селфи у гроба Пеле.

После публикации процесса селфи в соцсетях разразился скандал. Однако Инфантино ответил своим недоброжелателям, что он «имел честь участвовать в прекрасной церемонии памяти Пеле», но товарищи по команде просили его сделать селфи.

«В случае с селфи товарищи Пеле по команде попросили сделать селфи всех нас вместе, но они не знали, как это сделать. Поэтому, чтобы быть полезным, я сфотографировал одного из них и сделал для него фото всех нас», – написал президент ФИФА в «Инстаграм»*.

Он добавил:

«Если помощь товарищам Пеле по команде вызывает критику, я с радостью ее принимаю и буду продолжать помогать, где только смогу, тем, кто внес свой вклад в написание легендарных страниц футбола. Я так уважаю и восхищаюсь Пеле и вчерашней церемонией, что никогда не сделаю ничего неуважительного».

Напомним, Пеле, который за свою 20-летнюю карьеру выиграл три Кубка мира – в 1958, 1962 и 1970 годах, умер 29 декабря в возрасте 82 лет от множественных отказов органов, вызванных прогрессирующим раком толстой кишки. 2 января на стадионе Урбано Кальдейра – домашней арене его бывшего футбольного клуба «Сантос» – начались 24-часовое прощание с легендарным спортсменом.

Джанни Инфантино присутствовал на поминках вместе с главами южноамериканской и бразильской футбольных конфедераций. Открытый гроб Пеле стоял в центре поля.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ. 

Back to top button