НовостиНовости БалаковоСобытияСтатьи

Прямой эфир Романа Бусаргина: а в ответ – тишина

Итак, очередная прямая линия состоялась. По телевидению в этот раз трансляции не было, да и сам эфир начался в рабочее время. И к тому моменту, когда работающая часть населения губернии только добралась до дома, мероприятие уже завершилось.

Вот и мне пришлось смотреть эфир в записи.

Каких-то прорывов или существенных отличий от прошлых прямых линий лично я не заметила. Такое впечатление, что губернатор вновь обходил стороной неудобные вопросы и говорил лишь на те темы, рассуждать на которые ему было комфортно. Отвечая на отобранные для эфира вопросы, Р. Бусаргин явно стремился подчеркнуть какие-то положительные изменения, обрисовать грандиозные перспективы, или рассказать немного о себе. В общем, работал на укрепление своего имиджа.

И это не осталось не замеченным. Так, например, Александр Чернышов отметил, что «нужно читать живой чат, а не отвечать на подготовленные вопросы, подготовленными ответами!!!!!!».

Р. Бусаргин в ходе эфира подчёркивал свою открытость к диалогу, призывал всех писать на его страницах в соцсетях всевозможные пожелания и предложения. И особо отметил, что специально анонсирует свои поездки в районы и населённые пункты области, чтобы жители могли высказать претензии к местным властям.

Но одна из жительниц Балаково заметила, что свой визит в Балаково губернатор оставил без анонса, «чтобы не читать жалобы», и добавила, что «очень много исключений с Вашей стороны для одного главы Балаковского района».

Что ж, возможно, замечание и справедливое. Ведь от жителей района вопросов было традиционно много (некоторые из них я размещала на своей странице в ВК, поэтому повторять их здесь не буду). Но на самые «каверзные» из них ответа не последовало.

Так уж получилось, что прямой эфир губернатора пришелся на печальную для нашего города дату. Прошёл ровно месяц со дня гибели Даниила Селифонова, провалившегося в промоину, которая образовалась из-за неустранения аварии на канализационном коллекторе. Срок, достаточный для того, чтобы сделать выводы о виновных, принять какие-то организационные или кадровые решения.

Даже прочитав далеко не все вопросы, я заметила, что тема привлечения к ответственности виновных в гибели мальчика прозвучала минимум ЧЕТЫРЕ раза, и от разных авторов. Эти вопросы набрали большое количество «лайков», но ответ на них не только не был озвучен в прямом эфире, но и не был размещён хотя бы в качестве комментария. Как говорится, а в ответ – тишина.

Не поступил ответ и на мой вопрос о том, сколько исков подано администрацией за последний год для освобождения волжских берегов от самовольно установленных заборов и построек. Эта тема уже поднималась мною на прямой линии, которая состоялась в июне прошлого года. И, по-моему, никаких положительных сдвигов пока не заметно.

На мой вопрос о том, планируется ли передача в концессию имущества МУП «Балаково-Водоканал», я получила ответ от администрации БМР – что сейчас этот вопрос не рассматривается. Но, согласитесь, это ведь не исключает того, что его не начнут продвигать завтра же. Поэтому мне хотелось все же узнать мнение губернатора о том, как лично он относится к передаче объектов водоснабжения и водоотведения Балаково в концессию. Но, имеем то, что имеем. Губернатор промолчал, и только время покажет, сколько правды в ответе нашей администрации.

В общем, итоги прямой линии для меня оказались вполне ожидаемыми. Ждём следующую.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Back to top button