НовостиНовости Балаково

А где результат? Балаковцы продолжают присылать вопросы на сегодняшний прямой эфир с Романом Бусаргиным

Сегодня, 28 марта, в 16.30 в социальной сети «ВКонтакте» состоится прямой эфир с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. Жители Саратовской области, в том числе Балаково, продолжают присылать вопросы губернатору.

Один из таких вопросов прозвучал от «Про Балаково»:

«Здравствуйте, Роман Викторович! Сегодня исполнился ровно месяц со дня гибели в Балаково 8-летнего мальчика. Он провалился под землю возле школы и утонул в промоине муниципального коллектора водоканала. Вы еще 10 марта на Собрании актива в Балаково сказали, что виновных привлекут к ответственности, но виновных никаких нет. В Энгельсе на девочку ворота упали, так через 2 дня нашли заказчика, установщика, стройконтроль, а в Балаково – месяц никого найти не могут. Все всем с рук сошло?»

Еще один вопрос губернатору направила известный в Балаково юрист Надежда Кокшарова:

«Здравствуйте, Роман Викторович.

На прямую линию, состоявшуюся 28 июня прошлого года, мною был направлен вопрос, будут ли властями предприниматься какие-либо реальные меры по освобождению волжских берегов, перегороженных частными заборами.

На этот вопрос я получила такой ответ Администрации Балаковского муниципального района:

«В период с 2017 по 2022 год включительно органом муниципального земельного контроля в целях проверки обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования на территории Балаковского муниципального района проведены плановые (внеплановые) контрольные мероприятия:

– в отношении 85 земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы, водоохраной зоны водного объекта, из них выявлено 70 нарушений земельного и природоохранного законодательства РФ (в районе садоводческих товариществ «Пески», в черте города Балаково, выявлено 26 нарушений земельного и природоохранного законодательства РФ).

По итогам проведенных мероприятий, выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства и предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.
Материалы проверок в отношении нарушителей земельного законодательства направлены в федеральные надзорные органы с целью привлечения их к административной ответственности в виде наложения штрафа.

В результате проделанной работы некоторые из правообладателей земельных участков в добровольном порядке устранили нарушения действующего законодательства.

В настоящее время органом муниципального земельного контроля регулярно проводятся выездные мероприятия с целью обследования (осмотра) территорий общего пользования береговой полосы водных объектов, расположенных на территории Балаковского муниципального района Саратовской области».

С тех пор прошёл почти год, но в дачном массиве «Пески» практически весь берег все так же перегорожен заборами и доступа к воде нет. Никаких видимых результатов работы в этом направлении не видно.

В связи с этим повторяю свой вопрос.

Будут ли предприняты меры по обращению в суд с исками о сносе самовольных построек и сооружений, возведенных в водоохранной зоне реки Волга? Когда и кем эти меры будут приняты? Когда балаковцы увидят не формальные отписки, а реальный результат?»

До прямого эфира осталось несколько часов. У жителей Балаковского района еще есть возможность задать Роману Бусаргину интересующие их вопросы и поделиться проблемами. Другой вопрос – ответит ли на них губернатор и будут ли после его прямого эфира предприняты реальные шаги по устранению тех или иных проблем или же все «устранения» так и останутся на уровне отписок?

Back to top button