Сад и огород

Пыль и растения: очистка листьев растений от пыли

Комнатные растения, как и ваша мебель, собирают пыль. Если вы не удаляете ее регулярно, то она прилипает к листьям. Однако очистка листьев ваших растений может изменить их жизнь, поскольку для процветания им необходимы определенные элементы, включая свет, который не может быть уловлен должным образом, если накопилось слишком много пыли. Узнайте все наши советы по очистке листьев растений.

Рост растений зависит не только от того, что происходит в субстрате: свет, воздух и влажность также играют свою роль. Листья зеленых растений состоят из микрочастиц, которые захватывают влагу из окружающей среды и питаются ею. Более того, кактусы и суккуленты получают свои потребности в основном из воздуха.

По всем этим причинам пыль является проблемой. Она препятствует прохождению воздуха, влаги и света и, таким образом, становится настоящим барьером для фотосинтеза. Растения становятся более хрупкими, их рост нарушается. Уборка должна быть частью рутины ухода, наравне с поливом и удобрением.

Не все растения похожи друг на друга. Некоторые из них более прочные, чем другие, и это определяет, какой метод очистки использовать: душ, губку или влажную ткань.

Пришло время помыть ваши растения! Поставьте самые выносливые растения (такие, как комнатные пальмы, филодендроны, юкки, спатифиллумы, бокарнеи, диффенбахии или замиокулькасы) в душ. Вода должна быть комнатной температуры. Весной шланг можно использовать непосредственно в саду.

Для растений, которые слишком тяжелы для транспортировки или являются более хрупкими, рекомендуется очищать листья вручную. Начните с опрыскивания листьев небольшим количеством теплой воды. Затем, используя влажную ткань, губку или салфетку, аккуратно очистите каждый лист.

Держите каждый лист в руке снизу и аккуратно протрите верхнюю часть влажной тканью или губкой. Вы также можете использовать мягкую щетку.

Какие средства следует использовать для очистки?

Коммерческие продукты не являются полезными. Они могут оставлять остатки на листьях. Однако для дополнительного блеска можно использовать натуральные средства, например, молоко или пиво, смешанное с водой!

Back to top button