НовостиНовости Балаково

Режим ЧС в Балаково: волшебный пендаль от губернатора

Как мы уже сообщали, в связи с обрушившимся на город в середине июля  разрушительным ураганом в Балаково был введен режим ЧС.

По странному стечению обстоятельств, стихийное бедствие произошло 14 июля, на следующий день после того, как глава Балаковского района Александр Соловьев ушел в отпуск и уехал отдыхать в другой регион.

Порывы ветра достигали 29 м/c. В городе переворачивало автомобили, упали более сотни деревьев, были повреждены линии электропередач (без электричества остались 52 тысячи человек).

В последующие дни балаковцы массово жаловались в соцсетях на отсутствие света в домах, пробитые крыши и неубранные деревья, ругали городские службы за медленную работу по удалению последствий урагана.

И вот, спустя четверо суток после того, как по городу прошелся шквалистый ветер, стало известно, что руководитель Балаковского района Александр Соловьев, прервав отпуск, приступает к своим обязанностям. Местные жители облегченно вздохнули: лучше поздно, чем никогда!  Ну, наконец-то в городе будет наведен порядок. По крайней мере, восстановительные работы пойдут быстрее. Но, увы и ах!

На вчерашней планерке в мэрии Александр Соловьев сообщил, что администрацией принято решение продлить режим ЧС в связи с тем, что последствия урагана до сих пор до конца не ликвидированы.

Накануне Александр Александрович получил нагоняй от губернатора области Валерия Радаева, который остался недоволен темпами уборки Балакова после шторма. Такое заявление глава региона сделал на совещании по ликвидации последствий стихийных бедствий в районах области.

«Почему так долго очищаете город? Надо организовать субботники и ударники, куда привлечь дополнительные человеческие ресурсы. 50 тысяч человек зарегистрированы безработными. Работайте с этим штабом. Ну так же нельзя! Столько времени расчищать. Пересмотрите свои подходы и наведите порядок», – приводит слова губернатора «Четвертая власть».

На что г-н Соловьев ответил, что все коммунальные службы сейчас занимаются расчисткой улиц. Сначала убирали поваленные деревья, а теперь – поломанные. И добавил, что все работы  проконтролирует лично.

Справедливости ради отметим, что губернатор обрушился с критикой не на одного Соловьева. Досталось на орехи и другим главам районов.

Напомним, что режим ЧС из-за шквалистого ветра 14 июля был объявлен в 10 районах Саратовской области. Пострадали 151 социальный объект, 78 многоквартирных и 275 частных жилых домов. При этом наибольшее количество разрушений было зафиксировано в Балаковском, Марксовском, Питерском и Новоузенском районах. Но по состоянию на 30 июля восстановлены лишь 14 соцобъектов, 5 многоквартирных и 166 частных домов.

Несмотря на то, что перед главами районов была поставлена задача в кратчайшие сроки устранить последствия урагана, ситуация с восстановлением поврежденных сооружений критически затянулась. Губернатор заявил, что это недопустимо и пригрозил нерасторопным главам районов увольнениями.

Кстати, по информации первого зампреда правительства области Вадима Ойкина, общая сумма, необходимая для восстановительных работ, составляет порядка 120 млн. рублей. Однако полностью подготовленной документации на компенсацию ущерба от районов по-прежнему нет, поэтому документы на выплаты в региональный минфин пока не поданы.

«Если глава не справляется, он должен поменять работу. У нас непростая экономическая ситуация, которая осложняется распространением коронавируса и проблемами с водоснабжением в Заволжье. Разберитесь, кто виноват с задержкой прохождения документов, и обращайтесь в прокуратуру», – поручил Радаев вице-губернатору Игорю Пивоварову.

Не знаем, как главы других районов отреагировали на критику руководителя региона, но Александр Соловьев после получения «волшебного пендаля» дал коммунальщикам на зачистку балаковских дворов от последствий стихийного бедствия неделю. Все последствия урагана к 10 августа должны быть устранены.

Ольга САНИНА

 

Back to top button