Истории о балаковцахНовостиНовости Балаково

Ровесница Советского Союза из Балаково отметила 100-летний юбилей

Сегодня 100-летний юбилей отметила жительница Балаково, труженица тыла, ветеран труда Александра Максимовна Авдеева. Она родилась 28 ноября 1922 года, в день, когда образовался Советский Союз.

Семья, в которой родилась Александра Максимовна, как и многие семьи тех времен, была многодетной. Из восьми детей трое умерли во младенчестве, другие – в года Великой Отечественной войны. Сама нынешняя юбилярша выжила чудом в страшные для Поволжья голодные годы. Если бы не подсобное хозяйство, огород и тяжелый труд – неизвестно, смогла бы именинница дожить до сегодняшних дней.

В годы детства Александра окончила всего 5 классов, а потом пошла работать – нянечкой в детском саду, а затем разнорабочей в колхозе. Приходилось вручную вязать снопы пшеницы.

«Работа была не женской и тяжелой, но выполняли женщины всё, что требовало военное время. Несколько раз нас, хрупких девушек, отправляли в район Саратова копать противотанковые траншеи», – вспоминает Александра Максимовна.

Девушкой Александра Максимовна на танцах познакомилась со своим будущим мужем – Николаем, с которым они вместе прожили 36 лет.

«Александру Максимовну можно считать одним из первых клиентов комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, уже на протяжении 29 лет в быту ей помогают социальные работники», – сообщает КЦСОН Балаковского района и желает юбилярше доброго здоровья и бодрого настроения.

Читайте: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное

Back to top button