НовостиПолитикаСобытия

Саратовская областная дума открыла «ящик Пандоры»?

Никто не думал, что обыкновенная публикация о том, что балаковский «Эдельвейс» частично может «отойти» в частные руки, вызовет такую бестолковую реакцию и, возможно, назовет всё, что происходит в Саратовской области, своими именами. Однако, как нам кажется, это произошло.

Началось все с публикации в своем блоге на ИА «Взгляд-инфо» балаковской правозащитницы Натальи Караман (хотя «балаковской» – понятие чисто географическое: Караман проживает в городе Балаково, но ее официально зарегистрированная организация имеет региональный статус). В публикации рассказывалось о том, что (почему-то так получилось, наверное, совпадение) жена нынешнего депутата облдумы и бывшего главы Балаково Романа Ирисова претендует в судебном порядке на ресторан популярной спортивной базы Балаково «Эдельвейс», который находится в живописном месте. Сначала она арендовала сие заведение (никто из балаковских рестораторов якобы не претендовал на это, судя по результатам аукциона), а затем решила его выкупить по преимущественному праву. Бедные балаковские рестораторы, наверное, кусают локти от того, что не знали или вовремя не спохватились прибрать к рукам подающий надежды ресторан, но поезд уже ушел.

Примерно так рассказала блогерша Наталья Караман о ситуации, которая бывшим советским работникам ОБХСС могла бы показаться странной и интересной, но не в этом дело. А дело в том, что пресс-служба Саратовской областной думы (не сам депутат лично) распространила, если верить ИА «Свободные новости», комментарий депутата, в котором назвала Караман «псевдообщественницей» и утверждает, что целью подобных публикаций со стороны «псевдообщественницы» являются деньги, которые она выбивает даже (возможно) путем шантажа. То есть Караман может публиковать какие-то факты и мнения за деньги, в чем, с одной стороны, ничего предосудительного нет, ведь факты – есть факты, мнение – это и есть мнение, а с другой может быть выглядеть и выглядит как обвинение в некоей продажности, что может негативно отразиться на имидже Натальи Караман. Особенно с «приставкой» «псевдообщественница».

Мы-то все знаем, что если пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков что-то говорит, то говорит он это от имени президента или Российской Федерации. Ничего личного. И здесь также: если пресс-служба Саратовской областной думы что-то распространяет, то делает это от имени и заксобрания, и его депутатов.

А теперь разберемся, где тут «ящик Пандоры». Саратовская областная дума в лице пресс-службы утверждает, что Наталья Караман является «псевдообщественницей». Между тем Караман не только возглавляет региональную правозащитную организацию, но и является членом Общественной палаты Саратовской области, в состав которой ее утвердила та же Саратовская областная дума. Утверждение это серьезное: раз член палаты «псевдо», то и сама Общественная палата «ложная», «мнимая», возглавляемая «псевдоруководителем» Брисом Шинчуком. Ну а уж если все поставлено на рельсы «псевдо», то можно подумать, что и сами депутаты были «псевдоизбраны» избирательными «псевдокомиссиями», которые «нарисовали» «псевдорезультаты» и не только в региональное заксобрание, но и в Госдуму. А руководит нами «псевдоправительство» Саратовской области во главе с Романом Бусаргиным, которое также является «ложным» и «мнимым», если следовать разъяснениям толковых словарей. Ну а дальше – у кого на что хватит фантазии.

Жителям Саратовской области, которая, кстати, вымирает и из которой бегут эти самые жители – по сведениям Росстата, возможно, станет понятно, что происходит в регионе, в котором всё везде может быть «псевдо». Поэтому, видимо, никто ни за что ответственности не несет.

Вся штука в том, что, получается, об этом «псевдо» говорится на официальном уровне.

Back to top button