НовостиОбщество

Шинчук и собаки: кого нужно сбросить на нацистов?

Саратовская область, как всегда, «впереди планеты всей» не только по убыли населения, коррупции и скандалам с избиением депутатов заксобрания, но и по высказываниям чиновников и околочиновных общественников. Вспомним хотя бы, к примеру, всем известные «макарошки», стоившие Наталье Соколовой министерской должности.

На этот раз интернет всколыхнуло предложение председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука. В своем телеграм-канале после атаки беспилотниками энгельсского аэродрома Шинчук написал:

«Я думаю, что надо подремонтировать самолёты и, кроме ракет, отправить на Украину бродячих собак. Надо сбросить бродячих собак на позиции украинских националистов! Во-первых, собаки чужих не любят, во-вторых, решим вопрос с бродячими собаками, в-третьих, удовлетворим претензии зоозащитников – не убивать животных, в-четвёртых, бродячих собак и ракет в России для Украины достаточно! Под девизом: «Собакам-националистам собачья смерть!»

Это заявление председателя Общественной палаты вызвало у многих читателей сайтов, ТГ и соцсетей оторопь. Потому что оно настолько противоречиво и бестолково и в то же время затрагивает больные проблемы, над которыми шутки неуместны, что многие, читавшие Шинчука, не сразу могли вообще что-то вымолвить и прокомментировать его «собачье» предложение.

Однако потом здравый смысл взял верх и реакцией на речь председателя ОПы стал, конечно же, юмор (вот здесь как раз уместный). Какие только мнения не высказывали интернет-пользователи под постами и публикациями про собак и нацистов.

«Сегодня он собак отдаст, а завтра Родину продаст», – пошутили читатели сайта sutynews.ru.

Экс-депутат Саратовской областной думы и бывшая замглавы администрации Балаковского района по соцвопросам Людмила Савочкина в комментарии к публикации в паблике «Как там в Балаково?» удивилась словам председателя ОПы:

«[Шинчук] пишет, что этим удовлетворит претензии зоозащитников – не убивать собак. И одновременно с этим выдвигает девиз «Собакам-националистам собачью смерть!» Так все-таки, господин Шинчук, смерть собакам! А как же удовлетворение претензий зоозащитников? И что такое «собачья смерть»?» – вопрошает Людмила Савочкина, запутавшись в смысловых дебрях высказывания председателя ОПы.

Другие зоозащитники выразили свое согласие с Савочкиной, логично предполагая, что, если собак будут сбрасывать с самолетов, живыми до земли они вряд ли долетят. Мол, на каждую собаку парашют не нацепишь – итак много чего в армии не хватает.

В телеграм-каналах, популярных на федеральном уровне, предложение Шинчука по собакам не только заметили, но и оценили, назвав «собачьим бредом».

В общем, мнение у большей половины комментаторов, если обобщить высказывания, сводилось к другому предложению: а не сбросить ли с самолета на Украину для борьбы с националистами вместо собак самого Бориса Шинчука (можно с представителями Общественной палаты – теми, кто разделяет мнение своего руководителя). Так, мол, будет гораздо эффективнее, полезнее и действеннее – и парашюты можно для них купить всем миром.

И это предложение, согласитесь, отличается реальной логикой и разумностью от предложения Бориса Шинчука.

Ну а если серьезно, то зачем вызывать раздражение в обществе, будоражить людей очень больными темами с собаками (которые власть, судя по всему, решать не собирается), приплетая сюда спецоперацию – (а читают все это и семьи воюющих там, которым итак несладко)? Зачем председателю областной Общественной палаты, как бы флагману нашего саратовского общества, вызывать в каком-то смысле протесты внутри страны, в то время, когда снаружи уже есть один фронт?

Back to top button