Необычные новости

Случаи коронавируса, датируемые 16-м веком, обнаружены во Франции

На скелетах, захороненных во французском аббатстве, были обнаружены следы коронавируса, датируемые почти Средневековьем

Хотя вирус Covid-19 наделал много шума в мире за последние три года, коронавирусы родились не вчера. Различные типы этих вирусов существовали на протяжении всей истории человечества, а самые старые из них датируются 16-м веком. Именно это показало исследование французских ученых, опубликованное в Международном журнале инфекционных заболеваний.

Исследователи получили в свое распоряжение двенадцать скелетов, захороненных в аббатстве Сен-Пьер-де-Бом-ле-Месье, и проверили их на наличие следов антител, связанных с коронавирусами. Результаты: соответствующие антитела были обнаружены в пульпе зубов двух скелетов.

Тесты выявили специфические иммунологические реакции против SARS-CoV-2 и HCoV-229E. Однако ученые не могут сказать, как эти вирусы влияли на здоровье людей, которые их переносили, и были ли они смертельными.

Однако археологические данные свидетельствуют о том, что люди контактировали с млекопитающими, такими как крупный рогатый скот, собаки, свиньи, олени и некоторые виды домашней птицы. Все эти животные, как известно, являются резервуарами коронавируса, который может передаваться человеку.

Это открытие, как правило, доказывает, что эти микроорганизмы уже заражали население в 16-м веке. Первые работы по коронавирусам относятся лишь к 1960-м годам. Известно, что шотландский вирусолог Джун Алмейда первой заметила этот новый тип вируса в короне.

Covid-19: тайна его происхождения сохраняется

Эпидемия Covid-19, опустошавшая мир в течение трех лет, вероятно, началась в китайском городе Ухань. Первый случай заболевания был выявлен там в декабре 2019 года. Затем пандемия распространилась на Китай, а затем на все континенты, унеся, по данным ВОЗ, жизни 6,8 миллиона человек.

Однако истина о происхождении вируса до сих пор не установлена. Некоторые наблюдатели продолжают поддерживать теорию о том, что вирус передался человеку от животных, другие выдвигают идею об утечке из лаборатории. Эта гипотеза является предметом ожесточенных дебатов между Пекином и Вашингтоном.

В начале марта в докладе Министерства энергетики США был сделан вывод о том, что «пандемия, вероятно, была вызвана утечкой из лаборатории». Пекин ответил, что эта теория призвана лишь «очернить Китай», и попросил прекратить «политизацию исследований происхождения вируса».

Back to top button