НовостиНовости Балаково

Смерть ребенка в Балаково на глубине пять метров: Станислава Мельника посадили под домашний арест

Бывший руководитель МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник был отправлен под домашний арест в связи с уголовным делом, связанным с гибелью 8-летнего мальчика в Балаково. Решение об этом было вынесено в Волжском районном суде Саратова.

Согласно данным следствия, неисполнение обвиняемым своих обязанностей, установленных нормативно-правовыми актами, вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекло по неосторожности смерть малолетнего.

В результате провала грунта под весом ребенка, произошедшего в месте прохождения хозяйственно-бытовой канализации, мальчик провалился в промоину возле канализационного коллектора днем 28 февраля. Он отправился в гости к другу и не вернулся домой, после чего его тело было обнаружено тем же вечером недалеко от дома № 8 на улице Братьев Захаровых в этой промоине на глубине около пяти метров. В период с 14.20 до 20.00 ребенок не смог выбраться без посторонней помощи и скончался.

Вчера председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Олегу Мезрину представить доклад о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах, а по окончании расследования уголовного дела – о его результатах.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, а на заседании присутствовали самые близкие родственники погибшего мальчика.

Кстати, под домашним арестом подразумевается особый режим содержания, когда обвиняемый остается в своей квартире или доме, но не имеет права покидать ее без разрешения суда или следственных органов. Он также не может общаться с другими людьми, кроме близких родственников, которые проживают с ним, и представителей закона, которые могут прибыть для надзора за его поведением.

Напомним, долгое время после гибели мальчика местная и региональная власти почти ничего не предпринимали, ссылаясь на то, что следствие разберется. Несмотря на широкий общественный резонанс, вызванный трагедией, не было назначено никаких служебных проверок со стороны работодателя, напротив, до последнего директор водоканала руководил предприятием и его не отстранили от руководства даже на время, пока он сам не написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Такое отношение к гибели ребенка главы Балаковского района, губернатора Саратовской области заставило балаковцев сомневаться в справедливости и непредвзятости местной и региональной властей.

Back to top button