Новости БалаковоПроисшествияЧеловек и закон

Смертельная напасть на Балаково: возбуждено еще одно уголовное дело из-за недосмотра

Возбуждено уголовное дело по факту гибели 61-летней женщины в городе Балаково. По данным следствия, причиной смерти стала ветка дерева, которая неожиданно обрушилась на нее в дневное время 12 мая 2023 года. Установлено, что сотрудники обслуживающей организации не выполняли своих обязанностей по санитарному обрезанию элементов озеленения в течение двух лет.

Согласно ст. 238 УК РФ, предусмотрено наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это повлекло за собой смерть человека. Следственный отдел по городу Балаково следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области проводит комплекс мероприятий, направленных на сбор доказательств и выяснение всех обстоятельств происшествия.

Как сообщили в правоохранительных органах, после осмотра места происшествия и тела погибшей женщины, была изъята необходимая документация и назначены судебные экспертизы. В рамках следствия также проводятся допросы граждан.

В последнее время, как кажется, на Балаково обрушилась какая-то смертельно-уголовная напасть. Несколько смертельных исходов из-за невыполнения должным образом своих обязанностей ответственными лицами повлекли возбуждения уголовных дел.

Так, 28 февраля в промоине на глубине 5 метров из-за недосмотра водоканала погиб 8-летний мальчик. 29 апреля в бассейне «Дельфин» из-за недосмотра возможно работников и опекуна утонула 8-летняя девочка. И вот чуть больше, чем через месяц, из-за недосмотра обслуживающей организации погибла 61-летняя женщина.

Интересно, а кто в Балаково должен контролировать все организации, чтобы исключить такие недосмотры, и отвечать за работу подведомственных учреждений или организаций?

Однажды мы уже публиковали решение Балаковского районного суда от 2012 года. В суде Ольга Мазунина, будучи главой администрации города (сейчас администрация города и района объединенная), оспаривала штраф, который ей выписали за ненадлежащее содержание участка городской дороги.

Ольга Георгиевна со штрафом не согласилась и возложила вину за это на Управление благоустройства и дорожного хозяйства. Мол, они занимаются дорогами, они и отвечать должны.

Однако суд напомнил Мазуниной, что забота о дорогах – это обязанность местной администрации, которой руководит глава администрации, несущий персональную ответственность за надлежащее функционирование этого органа. Поэтому вне зависимости от создания структурных подразделений администрации и заключения муниципального контракта на содержание автомобильных дорог, администрация как собственник имущества отвечает за содержание и правильную эксплуатацию муниципальных дорог.

Создание же дополнительных структурных подразделений в составе администрации и заключение муниципального контракта не освобождает администрацию как собственника от ответственности за нарушение правил содержания дорог.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение УДХБ своих договорных обязательств влечет гражданско-правовую ответственность, но не освобождает собственника имущества от административной ответственности.

И Мазунину тогда оштрафовали. Как должностное лицо – главу администрации.

Не знаем, может быть, с того времени законодательство изменилось? Или суды? И уже за все не отвечает тот, кто возглавляет администрацию?

Back to top button