НовостиНовости БалаковоПолитика

Со школьной скамьи в миллионеры. Партия «Новые люди» предложила новый подход к образованию

Школьное образование не отвечает запросам населения – на это указывают результаты исследования предпринимательской активности среди молодых людей, представленного партией «Новые люди» и Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно этому исследованию, 82% опрошенных полагают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

В апреле этого года ВЦИОМ по заказу партии «Новые люди» провел исследование с участием 1600 граждан России в возрасте от 12 до 60 лет. Исследование показало высокий запрос на обучение основам предпринимательства – 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей – чтобы их дети стали предпринимателями. Как отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, основные причины, почему россияне задумываются о предпринимательской карьере, – это независимость, высокий доход, самореализация.

Эти устремления россиян нуждаются в существенной поддержке, так как именно они ложатся в основу нового экономического курса России. По мнению лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева новый экономический курс России должен опираться на предпринимательскую энергию молодых людей. «Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик – государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик – это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», – отметил Алексей Нечаев.

Мнение Алексея Нечаева разделяет и лидер движения «Школа – наше дело» Артем Соловейчик: «Многие цифры интересны в этом исследовании, но одна цифра – это бомба. Более 80% респондентов полагают, что школа не готовит к реальной жизни. По сути это провал системы школьного образования. Школа не учит понимать, чего хочет человек в жизни!»

Со школьной скамьи в миллионеры. Партия «Новые люди» предложила новый подход к образованию

На сегодняшний день российская система школьного образования не готова ни закладывать, ни развивать предпринимательские навыки старшеклассников. «Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство – это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят более 60% людей», – подчеркнул лидер партии Алексей Нечаев.

Этот запрос населения возник не на ровном местеи пришло время системных изменений. Партия «Новые люди» предлагает перенести опыт фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, на всю страну. У фонда есть своя программа обучения предпринимательству, которая уже несколько лет успешно работает в Москве и 12 регионах России. «Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями», – отметил Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

Новая школьная программа требует принципиально иного подхода. «Учить бизнесу должны не школьные учителя, прошедшие какие-то курсы. Передавать опыт должны практики, те, кто реально открыл свое дело. Школьники отлично воспринимают опыт молодых предпринимателей – студентов и выпускников до 25 лет», – считает Алексей Нечаев.

Ситуация в Саратовской области свидетельствует о том, что инициатива партии «Новые люди» жизненно необходима. С одной стороны, экономика начинает оживать после «короновирусных» ограничений 2020 года, наблюдается рост ключевых показателей. По словам губернатора Валерия Радаева, Саратовская область в 2020-м коронавирусном году «по экономике сработала неплохо». Об этом он доложил об этом президенту России Владимиру Путину, который побывал в регионе в День космонавтики. Налоговая служба сообщает о росте числа состоятельных предпринимателей в регионе.

С другой стороны, по итогам января-февраля 2021 года Саратовская область снова оказалась в лидерах среди регионов России по убыли населения, в том числе из-за миграционной убыли. Регион покидает экономически активное население.

Какими бы грандиозными не были планы правительства Саратовской области, даже в краткосрочной перспективе они упрутся в ощутимую нехватку трудовых ресурсов. Именно о необходимости кардинального решения этого вопроса говорит партия «Новые люди».

«Запрос в обществе на обновление парламентских партий достаточно силен, но существуют определенные факторы, которые следует учитывать при анализе современной политической ситуации», – отмечает доцент Саратовской государственной юридической академии Александр Зрячкин. По его мнению,  важнейшим фактором остается – низкий уровень политической и правовой культуры в обществе. Имеет место, с одной стороны, правовой идеализм, а с другой, процветают нигилистические тенденции с отрицательным отношением к праву, закону, неверной трактовкой возможностей и свобод. Также следует учитывать последствия пандемии, падение деловой и политической активности в России в целом.

«У партии «Новые люди» есть шансы на попадание в Государственную думу Российской Федерации, в основном, из-за запроса на смену лиц, усталости от того, что десятки лет на экране одни и те же политики. В законодательные собрания партия может попасть, в некоторых регионах, но в Саратовской области им придется приложить значительные усилия. Среди местной молодежи, на которую ориентируются «Новые люди», мало найдется людей, обладающих достаточным уровнем грамотности, ответственности, способностью политического предвидения, желанием работать на благо общества», – считает Александр Зрячкин.

Back to top button