Истории о балаковцахНовости Балаково

Собирались после работы в редакции: как в Балаково зарождалась партия пенсионеров

Теперь трудно вспомнить через столько десятилетий, как мы четверо очень разных людей из Балаково нашли пути к взаимодействию. В те далекие уже годы мне казалось, что наше дружеское общение – явление временное. Ведь каждый из нас занимался своим направлением и в работе, и в политике.

Так, Лев Константинович Юрьев возглавлял Балаковский почтамт. А Борис Иванович Косолапов – городской отдел связи. Мунир Усманович Рахматуллин заведовал сферой распределения товарной продукции для городских предприятий. Ну а я была главным редактором официальной газеты «Балаковские вести».

Наши общие встречи, или, как мы их называли, планерки, в основном, проходили у меня в редакции. После окончания рабочего дня, когда нам требовалось обсудить все политические и городские новости, мы собирались в моем редакторском кабинете, и часа два обсуждали все темы дня. Надо отметить, что такие планерки были, конечно, редкостью. Мы тогда были очень и очень занятыми людьми.

В один из дождливых дней октября наша команда вновь решила собраться и обсудить очень больной для нас вопрос – грядущие наши выходы на заслуженный отдых. Двадцать с лишним лет назад первым пенсионером из нас стал Борис Иванович Косолапов. Конечно, я имею в виду не его возраст, а официальный выход на заслуженный отдых в связи с заслугами по работе.

Такая перспектива в то время ждала и всех нас. В городе менялась политика, и мы понимали, что нам будет не по пути с новой городской властью. Забегая вперед, скажу, так и произошло: на своем месте остался лишь Лев Юрьев.

Но хочу вернуться к той нашей планерке в далеком октябре. Мы понимали, что не сможем сидеть дома и вести размеренную жизнь на пенсии. Потому нами было принято решение организовать в нашем городе партию пенсионеров. На первых порах ее возглавил Мунир Усманович Рахматуллин.

Чуть позже ее бессменным руководителем стал Борис Иванович Косолапов. Я, согласно своей профессии журналиста, стала выпускать для пенсионеров газету «Голос поколений». Помогал нам в нашей общественной работе Лев Константинович Юрьев. Благодаря ему, у нас появилось свое помещение.

Партия пенсионеров пользовалась популярностью среди балаковцев. Наш актив не раз приглашали на важные областные мероприятия и совещания. Мы сумели сплотить вокруг себя самых активных и неравнодушных людей.

Были очень рады, когда с нами подружился тогда еще начинающий политик Валерий Жорович Манукян. Он тогда смог внести разнообразие в работу партии. Благодаря ему, мы были не забыты общественностью города. Уважение к пожилым людям депутат городского Совета пронес через многие годы. И сегодня он по-прежнему дружит с нами.

К сожалению, Балаковская партия пенсионеров прекратила свое существование. Но мы активно принимаем участие в работе городского Совета ветеранов. И хотя наши ряды поредели, я рада, что у меня, по-прежнему, есть рядом самые уважаемые мной люди: Лева Юрьев и Борис Косолапов. Дай бог, чтобы это продолжалось еще многие годы.

Ольга БУЛГАКОВА

Лев Юрьев
Валерий Манукян и Ольга Булгакова
Back to top button