НовостиНовости БалаковоОбществоПолитикаСтатьи

Соловьев тоже уходит в отпуск: Панков разбушевался?

Вслед за руководителем аппарата балаковской администрации Павлом Гречухиным, который ушел в отпуск, как говорят, «с концами», засобирался в отпуск и его шеф, глава Балаковского района Александр Соловьев.

Об этом он заявил на встрече с жителями 8а микрорайона после очередного скандала: на этот раз со строительством дороги через парковую зону к элитным домам, которые возводит там господин Васильев, руководитель «Балаковоспецстроя». Да, тот самый Васильев, который строит детские сады в Балаково в рамках национального проекта «Демография» и никак их не достроит, хотя, казалось бы, пора: срок сдачи объектов – декабрь 2019 года – давным-давно прошел. Но ругать Васильева за долгострои нельзя, ведь он известен и успешными проектами: его контора занималась, например, строительством банка братьев Соловьевых на улице Академика Жука, и построила банк вовремя. Правда, когда объект уже был сдан, оказалось, что на его месте чудесным образом появился желанный магазин «Пятерочка» – несмотря на то, что Арбитражный суд Саратовской области запретил строить здесь какие-либо магазины.

Так и земля, на которой строятся элитные дома, была первоначально выделена Васильеву для строительства турбазы на берегу оросительного канала. Власть одобрила тогда и строительство дороги к турбазе – через парковую зону. Однако дар превращения банков в магазины под руководством главы БМР Александра Соловьева не мог исчезнуть бесследно: неожиданно для широкой общественности на месте турбазы появились элитные дома, а затем к этим самым домам начали строить дорогу через парковую зону.

Жители микрорайона вовремя остановили строительство, случился очередной скандал, и главе района Соловьеву пришлось встречаться с людьми, объясняться и успокаивать их.

И Сан Саныч успокоил: он пообещал вести дорогу не через парк, а обходным путем, правда, за бюджетный счет. Точнее, за те деньги, которые Балаково получит от нового для района транспортного налога, на который возлагали большие надежды многие жители нашего города, уставшие ходить и ездить по разбитым дорогам.

Удивительную позицию во всем этом скандале занял депутат Госдумы Николай Панков, курирующий балаковскую власть. Он лишь публично призвал эту самую власть не допустить строительство дороги через парк, а повернуться лицом к местным жителям.

А ведь Николай Васильевич очень жестко контролирует работу местных властей. Без его ведома, говорят, в Балаково и муха не пролетит. И как так получилось, что мимо депутата проскочила вся эта ситуация с дорогой и домами, совершенно непонятно. Никто не спорит, что здесь крутятся огромные деньги, ведь элитные квартиры на берегу Сарканала с прекрасным видом из окна стоят очень дорого. Здесь может что угодно проскочить. Однако заподозрить госдепа в материальной заинтересованности совершенно невозможно. Все знают, что Николай Васильевич – человек кристальной честности, человек слова.

Скорее всего, интерес здесь чисто социальный, общественно-значимый. Ну зачем в Балаково турбаза? Туристы – они итак к нам едут, особенно летом, семьями, с палатками, и живут на Пустынном, по берегам Волги и даже возле пруда-охладителя Балаковской АЭС по несколько недель. Соберут мусор в кучу, расчистят место для палатки, и радуются. А здесь – обеспечение населения жильем. Разве плохо?

Конечно, Николай Васильевич, разоблачивший в свое время «увод школьных полей из городской казны», мог бы поинтересоваться, а как так получилось, что турбаза превратилась в элитные дома, не предусмотренные генпланом города, да еще и в бывшей рекреационной зоне, созданной исключительно для отдыха граждан? И что вообще происходит в славном городе Балаково, Волжской Венеции, где одна лужа круче другой? Но почему-то не поинтересовался. И даже не отчитал прилюдно главу, как это принято в последнее время в Саратовской области.

Отчасти реакция Панкова понятна: если ругать тех, кого к власти привел, то так недолго и свою репутацию подмочить. Поэтому призывать публично балаковскую власть не делать того, что она делает, – наверное, единственный выход в сложившейся ситуации. И этим выходом Николай Васильевич пользуется регулярно.

А теперь вернемся к отпуску Александра Соловьева. Его слова живо заинтересовали журналистов. Уж не происходит ли с Сан Санычем то же, что и с Павлом Борисовичем? Уж не разбушевался ли Николай Васильевич, решивший положить конец всем этим скандалам и сменить власть в Балаково?

Поспешим развеять все эти слухи. Глава БМР в это время ежегодно уходит в отпуск, уезжает на свою родину в город Осташков и не собирается нарушать традицию, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом и отсутствие второго лица администрации района – руководителя аппарата. Поэтому уходить «с концами» он вовсе не собирается. Впереди еще много дел.

Соловьев тоже уходит в отпуск Панков разбушевалсяКомментарий председателя СПРОО «Защита», члена Общественной палаты Саратовской области Натальи Караман:

«Я живу на улице Факел Социализма и хожу из дома до работы по разбитой дороге, которая 30 лет и три года не ремонтировалась. Скажите мне, почему деньги  транспортного налога должны уйти на новую дорогу к частным элитным домам, а не на ремонт разбитых улиц города? Пусть владельцы домов возводят дорогу к своему жилому комплексу за свой счет.

Кроме того, я считаю, что эти дома строятся незаконно. Генеральный план города не предусматривает здесь многоэтажную жилую постройку. Это была рекреационная зона, которую под предлогом строительства турбазы перевели под строительство жилых домов. Более гектара земли изъяли из рекреационной зоны. А они, эти здания турбазы, которые якобы реконструировали, вообще были? Где прокурорский надзор за законностью отчуждения земельных участков? Земля теперь перешла в частную собственность. Власть в Балаково меняется, а земля как уводилась из казны через сомнительные схемы, так и уводится.

Кстати, встреча Соловьева с людьми происходила в сквере, который вызывает удручающее впечатление. Кругом грязь, мусор, трава скошена через раз. Превратили город в какое-то убожество. А бюджетные деньги теперь хотят пускать на элитные нужды».

К. ФАГОТ

 

Back to top button