НовостиНовости БалаковоСтатьи

За что могли уволить Гречухина?

Источники, близкие к администрации Балаковского района, вчера вечером сообщили о том, что заместитель главы БМР и руководитель аппарата администрации Павел Гречухин якобы скоро уволится и якобы не по своему желанию.

Источники сообщают, что Павел Борисович сначала уйдет в отпуск, ну а уж потом, как водится, напишет заявление «по собственному».

Новость о возможном увольнении Гречухина появилась и на сайте «Балаково 24», и в анонимных телеграм-каналах. Автор одного из телеграмм-сообщений предположил, что Павел Борисович «как истинный солдат» охранял интересы Александра Соловьева и бизнес, близкий к главе, но в конечном итоге был предан, как это происходило с людьми Соловьевых и ранее. Теперь же без этого «солдата» в администрации разрушится и малая часть того, что не было разрушено благодаря хоть каким-то усилиям Гречухина.

Однако, с нашей точки зрения, эта версия больше драматична, чем правдоподобна, потому что несколько однобока. Ведь есть и такие предположения, что как раз из-за того, что Гречухин пытался влезть в бизнес главы, все и произошло. И Павел Борисович якобы не столько работал на главу, сколько присматривал за ним.

Другие предполагают, что увольнение может быть связано с голосованием по поправкам в Конституцию, курировал которое по традиции аппарат администрации. Мол, в Балаково протестное голосование выше, чем в среднем по области, и могло быть еще выше – ситуацию спасли чудом.

Эта версия также под сомнением: хоть на самом деле число балаковцев, проголосовавших против поправок в Конституцию выше, чем среднеобластное, однако ниже, чем на других очень протестных территориях региона.

Так что обычно самый протестный город региона – Балаково – нынче выглядит более-менее прилично. С другой стороны, мы достоверно не знаем, как на этот раз учитывались голоса. Помнится, на последних крупных выборах произошел скандал, после которого уволили главу Территориальной избирательной комиссии БМР Олесю Трифонову якобы за то, что та отказалась сфальсифицировать результаты выборов в пользу «Единой России», потерпевшей в Балаково глубокое поражение. Здесь же членов ТИКа увольнять не стали, а вот с Гречухиным – вопрос.

Более консервативные люди считают, что причиной увольнения могут быть постоянные скандалы, возникающие вокруг замглавы, из-за действий, вызывающих общественный протест. Например, наказание штрафом, который потом отменил суд, Елены Шубиной из Подсосенок – она публично протестовала против невывоза мусора из села.

Спасать лицо балаковской власти тогда пришлось ее куратору госдепу Николаю Панкову. Однако это ничему не научило Павла Борисовича, и очень часто мнения замглавы и госдепа публично расходились. Мол, теперь Панков, без решения которого ничего в Балаково не делается (а Николай Васильевич также имеет свое «начальство») решил расстаться с одним из своих назначенцев. И очень скоро, предполагают наблюдатели, расстанется с другим.

Версия о том, что в последнее время в Балаково очень много ситуаций, похожих на проявления коррупции, думаем, никого не удивит. Несколько публикаций об этом и на нашем сайте остались без внимания правоохранителей – факты даже проверять никто не стал. На фоне этих публикаций и всяческих слухов покупка дорогущего «Ягуара» Павлом Гречухиным после непродолжительного времени работы руководителем аппарата администрации БМР также выглядела очень и очень подозрительно.

С нашей же точки зрения, причиной увольнения может быть то, что в Балаково с приходом к власти другой команды жизнь не улучшилась, а ухудшилась. Город погряз в мусоре, газоны на центральных улицах не убираются годами, организация работы различных служб – от транспортных до коммунальных – мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кадровые решения вызывают много вопросом, сплоченной команды, умеющей и способной организовать хотя бы элементарный субботник по уборке улиц, не говоря уже о решении глобальных проблем, в администрации района так и нет.

Если же слухи об отставке Павла Гречухина окажутся только слухами, думаем, начав работать после отпуска, он учтет наши критические замечания, ведь критика со стороны СМИ, как говорит губернатор Валерий Радаев журналистам на их профессиональных праздниках, – это очень полезно для власти.

К. ФАГОТ

 

 

Back to top button