Новости БалаковоСтатьи

У моста Победы в Балаково на пешеходном переходе установят кнопочный светофор: что же будет твориться в час пик?

В Балаково на пешеходном переходе у моста Победы, где на этой недели сбили двух человек (одного насмерть), установят кнопочный светофор. Такое решение приняла сегодняшняя комиссия по безопасности дорожного движения под председательством замглавы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Павла Канатова.

Переход улицы 30 лет Победы ближе к мосту стал настоящей проблемой для жителей 5-го и 5а микрорайонов. До строительства моста пешеходный переход находился в районе остановочного павильона, люди к нему привыкли, и он был очень удобен. Однако затем переход перенесли к подъему на мост со стороны улицы 30 лет Победы, что вызвало возмущения балаковцев, так как переходить по нему страшно и достаточно опасно.

В связи с этим пешеходы продолжали переходить дорогу в прежнем месте у остановочного павильона, что заканчивалось иногда трагически. Например, 15 января 2020 года на месте бывшего пешеходного перехода «Лада-Гранта» насмерть сбила пенсионерку, стоявшую на разделительной полосе.

После этого случая народ всколыхнулся, на месте трагедии возникла стихийная акция, люди устроили живую карусель, то есть непрерывно переходили дорогу. Народ требовал установить в районе остановки «5а микрорайон» пешеходный переход со светофором, власть обещала, но, в конце концов, решила не устанавливать требуемую пешеходку, чтобы не нарушить интенсивности движения транспорта.

Прошло почти два года, проблема решена не была и решать ее никто не собирался, пока не произошла очередная трагедия: на этой неделе на пешеходном переходе у моста Победы сбили двух человек: 60-летнюю женщину (насмерть) и мужчину (попал в реанимацию). Людей там сбивали и ранее, но чтобы двоих за неделю...

На состоявшемся сегодня заседании комиссии Павел Канатов отметил, что в час пик с 7 до 8 утра по мосту проезжает примерно 96 машин в минуту.

«Недопустимо, чтобы на мосту образовалась пробка, и стояли машины. Это создаст ограниченность пространства и повышенное давление на опоры моста. В то же время, сейчас перенести пешеходный переход ближе к остановке тоже не представляется возможным. Сначала необходимо оборудовать островок безопасности – с разделительной полосой, соответствующим освещением, установкой знаков, оборудованием подходов к пешеходке», – цитирует чиновника сайт районной администрации.

Впрочем, несмотря на это делать что-то нужно, поэтому комиссия, в которую вошли все задействованные в проблеме службы, в том числе представители полиции, решила установить на пешеходном переходе кнопочный светофор.

«Одновременно с этим будет просчитана возможность оборудования в следующем году островка безопасности ближе к остановочному павильону в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 33151», – отмечает тот же источник.

Заметим, что после установки светофора на улице Братьев Захаровых перед улицей Гагарина (с другой стороны моста Победы) стали возникать пробки из автомобилей даже в дневное время, когда интенсивность движения чрезвычайно низкая. Учитывая это, представляем, что будет твориться в часы пик на промежутке от улицы Трнавской до Гагарина, когда в одно и то же время с работы (на работу) пойдут пешеходы и поедут люди на автомобилях.

Back to top button