Здоровое питаниеНаука и техникаСтатьи

Ученые назвали специю, которая поможет сжечь жир и ускорить обмен веществ

Повседневная специя, которая давно привлекает внимание своим уникальным вкусом, может оказаться ключом к эффективному снижению веса и улучшению обмена веществ. Кардамон, известный своим теплым и слегка сладким ароматом, обретает новый статус благодаря исследованию, проведенному Техасским университетом A&M и Национальным институтом медицинских наук и питания Мексики.

По последним результатам, опубликованным в Международном журнале молекулярных наук, кардамон может стать секретным оружием в борьбе с избыточным весом и нерегулярным обменом веществ. Профессор садоводства и пищевых наук Техасского университета A&M, Луис Сиснерос-Севальос, поделился своими выводами: «Мы обнаружили, что эта маленькая специя может сжигать калории и поддерживать массу тела, одновременно повышая аппетит и потребление пищи».

Эксперимент проводился на мышах, которым в течение 14 недель давали диету с различными дозами кардамона – 0, 3, 6 или 12 процентов. Поразительно, что мыши, получавшие диету с обогащенным кардамоном, прибавили меньше веса по сравнению с контрольной группой, несмотря на то что потребляли немного больше калорий. Этот эффект объясняется уменьшением жировых отложений и одновременным увеличением мышечной массы.

Более глубокий анализ показал, что потребление кардамона приводит к активному расщеплению жира и предотвращению его накопления в тканях. Ученые также обнаружили повышенную концентрацию митохондрий – источников энергии для клеток – в мышечной ткани и печени. Это явление способствует общему повышению энергопотребления организма.

Читайте также:

Сказочная польза перепелиных яиц: сколько их можно есть в день

Добавки витамина D могут помочь предотвратить диабет 2-го типа

Названа самая безопасная каша для вашего организма

Если эти результаты окажутся такими же обнадеживающими и на людях, то кардамон может стать не только изысканным способом придать пикантность блюдам, но и незаменимым помощником в достижении идеальной фигуры и здоровья.

Back to top button