Истории о балаковцахНовости Балаково

Удивительная хозяйка строительных площадок из Балаково

Входя в один из подъездов Дома ветеранов на улице Ленина в Балаково, я сразу обратила внимание на плакат, который висел сразу на первом этаже жилого дома. На типовом листке белого ватмана красными буквами было написано: «Мы вас помним».

Подойдя ближе к плакату, прочитала весь текст. В тем были указаны имена участников Великой Отечественной войны, которые когда-то проживали в этом доме. Среди них сразу выделила фамилии знакомых мне людей. Это были известные строители, которые приняли участие в пяти Всесоюзных ударных комсомольских стройках.

Уже общаясь с активистами этого дома Николаем Михайловичем Маштаковым и Татьяной Рефмировной Савиной, узнала, что такие плакаты – дело их рук. Этим они занимаются многие годы. Ведь Николай Михайлович возглавляет общественную организация ветеранов управления Саратовгэсстроя. В ее составе – дети войны, инвалиды, ветераны труда.

Татьяна Рефмировна – бессменный секретарь этой ветеранской организации. Как раз беседа с этой женщиной и была целью моего посещения Дома ветеранов.

Дело в том, что я очень хорошо знала ее бабушку Асму Вакказовну Самарцеву. Она была очень известным человеком на площадках балаковских ударных строек. Именно с нее, с хозяйки полевой кухни, начиналось обживание очередного строительного объекта.

Лично я с заведующей пищеблоком управления Саратовгэсстрой познакомилась в начале 60-х годов на строительном объекте будущей Саратовской ГЭС.

В те времена столовая для строителей гидроэлектростанции размещалась в простом бараке. Но, несмотря на очень большие неудобства (а это отсутствие горячей воды, недостаточное освещение помещения и нехватка простых раковин для мытья посуды), в хозяйстве Самарцевой был полный порядок. Чистота чуть ли не стерильная, на столиках – букеты полевых цветов. Но самое главное – обалденный кухонный запах. Борщи и изумительные котлеты девчат-поваров этой полевой столовой ветераны вспоминают до сих пор.

Асма Вакказовна была человеком очень щедрой души. Прознав, что выпускники одного из детских домов не знают, где им преклонить головы, она отправилась туда и не без труда смогла забрать несколько девочек на учебу на курсы поваров, которые она сама и вела. Эти девчата, освоив профессию, остались с ней и прошли со своей приемной мамой, как они тогда называли свою наставницу, все пять комсомольских строек.

Со своими помощницами заведующая всех столовых стройки на каждом новом объекте строительства внедряла все новые и новые методы обслуживания. Мне запомнились дни национальной кухни для тех, кто возводил реакторные отделения Балаковской АЭС, кто трудился на строительных площадках химических предприятий, завода РТИ и так далее.

Все наши строители в обеденный перерыв могли не только вкусно пообедать, но и посмотреть здесь же, прямо в помещении столовой, концерты художественной самодеятельности. Что характерно, в них самое активное участие принимала и сама хозяйка пищеблока Асма Вакказовна. Она обладала сильным голосом и всегда пела русские народные песни и песни военных лет.

Очень часто мне приходилось видеть наших поваров прямо на строительных объектах. С внушительной корзиной девушки ходили от вагончика к вагончику и кормили уставших людей горячими пирожками.

За верность своей нелегкой профессии Указом Верховного Совета РСФСР Асме Вакказовне Самарцевой было присвоено звание «Заслуженный работник торговли».

Лично мне было очень приятно наблюдать, как внучка этого заслуженного человека хранит память о своей знаменитой бабушке. Мы втроем: я, она и Николай Маштаков – смотрели альбом с фотографиями этой удивительной женщины. Удивлялись ее многочисленным наградам. И, конечно, вспоминали то далекое время, когда нас с ней навечно связали стройки.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button