Новости БалаковоЧеловек и закон

В Балаково водитель «газели» получил 4 месяца колонии за взятку в 20 тыс. рублей

Прокуратура города Балаково добилась обвинительного приговора в отношении водителя грузового автомобиля, который попытался подкупить инспектора Ространснадзора прямо на трассе.

Как установлено в суде, инцидент произошел 6 мая 2026 года в Балаковском районе у села Маянга. Фигурант дела в составе автоколонны из четырех машин перевозил иномарки из Китая через Казахстан в Краснодарский край. У мужчины не оказалось разрешительных документов на международную перевозку грузов с территории третьего государства.

Колонну остановил сотрудник Ространснадзора, который усмотрел в действиях водителей признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 11.29 КоАП РФ. Желая избежать наказания как для себя, так и для своих коллег, шофер «газели» решил решить вопрос на месте. Он передал должностному лицу взятку в размере 20 тысяч рублей.

Однако инспектор не только отказался от денег, но и незамедлительно сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура г. Балаково. Суд, согласившись с позицией обвинителя, назначил нарушителю наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Подпишитесь на нас: Вконтакте / Telegram / Дзен Новости / MAX
Back to top button