Новости

В минприроде рассказали о кристально чистой воде в водоемах, где был зафиксирован массовый мор рыбы

Наша интернет-газета уже неоднократно поднимала тему массового мора рыбы в саратовских водоемах, в том числе и в Балаковском районе.

Не так давно мы рассказывали о том, что в озере Лебяжье у села Большой Кушум погибла вся рыба. Аналогичные случаи были зафиксированы в Ершовском, Марксовском, Татищевском, Калининском, Федоровском районах и в Саратове.

О новых местах мора люди сообщают в социальных сетях, все чаще сопровождая свои публикации хэштегом #экологическаякатастрофа и ужасающими фотографиями водоемов, заполненных мертвой рыбой.

Известный саратовский эколог Ольга Пицунова, комментируя эту тревожную ситуацию, еще месяц назад предположила, что гибель рыбы отчасти может быть связана с нехваткой кислорода в воде.

«Если такая ситуация отмечается в различных водоемах и в разных районах области, то вряд ли она связана с одним большим загрязнением. В этом случае были бы разные последствия для разных водоемов. Все надзорные органы дают одно и то же объяснение – произошел замор рыбы из-за нехватки кислорода в воде во время зимнего периода», – заявила Пицунова.

С ней согласились сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии:

«Если бы зимой местные жители или администрация проделали во льду лунки, кислород бы попадал в водоем и рыба не гибла. Когда лед сошел, погибшая рыба всплыла на поверхность, и ее прибило к берегу», – отмечали чиновники.

Однако для выяснения точной причины массового мора рыбы специалисты отобрали для исследования пробы воды. Анализ делал Саратовский филиал «ВНИРО» («Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»). Ответ ученых удивил.

«Результаты анализов из водоёмов, где произошёл массовый мор рыбы, лабораторно исследован и изучен. Вода соответствует всем нормам и показателям, нарушений никаких нет», – сообщили они.

Как говорится, свежо придание, да верится с трудом. Та же Ольга Пицунова, помимо нехватки кислорода в воде, говорила об органических отходах, образующихся из-за неочищенной канализации. Ни для кого не секрет, что многие населенные пункты до сих пор сбрасывают в свои водоемы загрязнённые сточные воды, которые содержат отходы жизнедеятельности. Они также появляются от животноводческих предприятий. Во время таянья льда отходы усиленно разлагаются, а с увеличением температуры окружающей среды процесс разложения этих органических остатков активизируется.

Поэтому утверждать, что «вода соответствует всем нормам и показателям, никаких нарушений не выявлено», на наш взгляд, некорректно.

О.КЕЙ

Back to top button