Наука и техникаСтатьи

В Саратовской области нашли останки древней зубастой птицы – и она больше, чем американская

Окаменелые останки зубастых птиц, обитавших на территории Саратовской области 80 миллионов лет назад, были обнаружены российскими учеными. Это значительное научное открытие сделало возможным получение новых данных о гесперорнисах, представителях древней фауны.

Кость бедра гесперорниса была найдена в заброшенном карьере у села Карякино Татищевского района Саратовской области, сообщает Газета.ru. Ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета провели анализ окаменелости и определили ее принадлежность к виду Hesperornis rossicus, российскому представителю гесперорнисов.

Гесперорнисы были зубастыми птицами, которые обитали в Нижнем Поволжье в период позднего мелового времени, около 85–65 миллионов лет назад. Они были связаны с водой и не могли летать из-за редуцированных крыльев. Лапы гесперорнисов были приспособлены к плаванию, и они питались некрупной рыбой. Однако сами гесперорнисы являлись добычей для высших хищников того времени, таких как акулы, плезиозавры и мозазавры.

Особенностью российского гесперорниса от его североамериканского собрата Hesperornis regalis стал его больший размер. Российский вид, вероятно, был самым крупным представителем группы гесперорнисообразных в мире.

Читайте также:

В Англии нашли 1800-летнюю серебряную медаль со змеиной головой Медузы

Посмотрите на лицо «хоббита», вымершего родственника человека

Самый опасный «супервулкан» Европы готов к извержению, предупреждают ученые

До этого открытия считалось, что гесперорнисы были эндемиками (это специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны) Западного внутреннего моря, которое находилось на территории современной Северной Америки в конце мезозойской эры. Остатки этих птиц были обнаружены в XIX веке исследователями на территории Северной Америки. Однако в 1980-х годах в Волгоградской области были сделаны первые находки гесперорнисов в России. В 1993 году Лев Несов и Александр Ярков выделили вид Hesperornis rossicus на основе ограниченного материала. Однако некоторые ученые сомневались в его валидности, считая этот таксон сомнительным. Однако, благодаря обнаружению бедренной кости, стало возможно сделать выводы о том, что российский гесперорнис является отдельным и валидным таксоном.

Исследование провели ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, которые входят в состав Министерства образования и науки Российской Федерации.

Это открытие имеет большое значение для палеонтологии и изучения древней фауны. Ранее гесперорнисы были известны только по обнаруженным окаменелостям в Северной Америке, и находки в России подтверждают их присутствие и распространение на территории Нижнего Поволжья.

Ученые надеются, что эти новые данные помогут расширить наше понимание о жизни и поведении гесперорнисов. Изучение анатомии и экологии этих птиц может предоставить ценную информацию о развитии и эволюции древних видов.

Дальнейшие исследования позволят ученым более детально изучить останки зубастых птиц и реконструировать их образ жизни. Это открытие также подчеркивает важность сохранения и изучения палеонтологического наследия России, которая является одним из самых богатых источников окаменелостей в мире.

Back to top button