НовостиНовости РоссииОбщество

В закрытом режиме: Александр Ландо заявил о смутном будущем региональной ОПы

Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо недоволен способом формирования нового состава ОПы. Об этом он написал на своей страничке в «Фейсбуке».

«Подходит к концу деятельность Общественной палаты последнего созыва. Впереди выборы по её формированию на новый срок. Но уже сейчас в некоторых СМИ, телеграм-каналах и даже в областной думе звучат нелицеприятные оценки в адрес палаты. Поэтому считаю своим долгом, как человек, руководивший ею в течение 7 лет, высказаться в связи с этим», – объяснил Ландо причину своего публичного заявления.

По его мнению, ранее состав ОПы был единым коллективом, состоящим из «профессионалов с большой буквы». Общественники поднимали острые вопросы и «горячо обсуждали проблемы» одновременно конструктивно сотрудничая «с руководством области, министрами правительства, депутатами, федеральными структурами».

Теперь же коллеги Ландо «обеспокоены будущим палаты, так как формирование палаты идет в закрытом режиме». Кроме того, в ОПу не хотят брать представителей бизнеса.

«Странная позиция: в областной думе бизнесменам можно быть депутатами, где они участвуют в распределении бюджетных средств. А вот члены Общественной палаты никакими властно-распорядительными функциями не обладают, в партиях не состоят, а поэтому ведут себя независимо. Никто из моих коллег, представителей бизнеса, ничего от власти не поимели, работая в палате на общественных началах, по зову сердца», – возмутился экс-председатель.

Напомним, член региональной общественной палаты Наталья Караман сравнила нынешний состав ОПы с «кунсткамерой» и обвинила своих коллег в том, что они не решают насущные проблемы, а «играют в демократию».

Back to top button