Истории о балаковцахНовости Балаково

Верности цветы не для тебя... Свадьба была, только с другим

Сердце защемило при виде колодезного журавля возле старой, поврежденной молнией ветлы! Звякнула цепь о каемку ведра колодца, серебряно качнулась вода в глубине сруба, тихо заскрипела журавка.

Для жителей Савельевки этот колодец давно стал не только источником воды, причем на редкость чистой и вкусной, а и местом любовных свиданий. У сельчан даже поверье есть: услышишь под листвой ветлы признание в любви – готовься к свадьбе.

Больше десяти лет Ольга не была на родине: родители давно переехали в город, в их доме живут другие люди, многих друзей, подруг судьба, как и ее, увела от родного порога. Казалось бы, что о былом тосковать? Однако, последнее время Оле чуть не каждую ночь снится родная деревня и чаще всего этот колодец, эта ветла. И все потому, что много воспоминаний связано у нее с этим местом за околицей села.

Будто вчера это было: «Ты только дождись, два года быстро пролетят, и мы навсегда будем вместе!» – снова и снова повторял здесь, под ветками ветлы, соседский паренек. Они жили по соседству, только Алешка на год раньше окончил школу, до армии успел поработать в колхозе шофером.

Читайте также:

Повернуть время вспять…

Новый год в вольской спецроте

Мечты и корни Александра Злобина из Кормежки

Ольга достала из сумочки узенькое серебряное колечко, которое он ей подарил в тот вечер, перед расставанием.

«Считай, что мы с тобой обручены, и это будет наша маленькая тайна. А через два года у нас будет  свадьба!» – надевая ей на палец кольцо, тихо сказал Алексей.

Все было: и свадебное «горько!», и заздравные тосты в честь молодых, и настоящие золотые кольца. Только рядом с Ольгой за свадебным столом сидел другой парень. А на следующий день в почтовом ящике лежало последнее Алешкино письмо, а в нем открытка со словами: «Встретишь незабудки – отвернись, верности цветы не для тебя!»

Тогда, 20 лет назад, Ольга почти не сомневалась в том, что делает правильный выбор, выходя замуж за Виктора. Ей, деревенской девчонке, даже льстило, что ее избранник крепко стоит на ногах: имеет свой бизнес, квартиру в Балаково, машину. А любовь придет, надеялась она.  Но, верно, видно, говорят, что счастье за деньги не купишь.

Ольга долго терпела откровенные измены мужа, его постоянное унижение, прежде чем решилась на развод с ним. Сколько слез было пролито, сколько всего пережито за это время. Одно радует, дочка была и остается на ее стороне: жалеет, поддерживает ее. Это она настояла  на том, чтобы мать съездила на свою малую родину. Так и сказала: там твоя светлая полоса жизни, попробуй окунуться в нее, и тебе станет легче.

И вот она здесь. Осенний ветерок принес из степи горьковатый запах полыни, закружил на дороге шар, свитый из сухой травы. Под его порывом зашумели тускло-зеленые ветви древней ветлы, будто прогоняли прочь невзгоды. И Ольге вдруг показалось, что уходит из сердца печаль, и она засмеялась светло и радостно...

Анна ЗАСОРИНА

Back to top button