Истории о балаковцахНовости Балаково

Страшно! Все-таки 35 лет прошло... Эх, повернуть бы время вспять…

«Неужели тридцать пять лет прошло? Как быстро летит время!» – даже засомневалась Валентина, прочитав открытку с приглашением на встречу однокурсников.

Начала считать: в Балаково приехала в 85-м, получив диплом мастера-строителя. Так и есть, три десятка и еще пять лет с той поры пронеслось! Достала с антресоли студенческий фотоальбом. Вот он – первый групповой снимок первокурсников. Они запечатлены перед центральным входом в Саратовский строительный техникум. Какие все смешные! Мальчишки, как один, в модных тогда джинсах, девчонки с короткими стрижками «под гарсон». А здесь они убирают картошку в пригородном совхозе, вот на палубе прогулочного теплохода, а тут на стройплощадке во время практики.  Эта худосочная девчонка в клетчатой юбочке – сама Валентина, рядом – близкая подруга того времени Ленка. Вместе с ней она приехала из родной заволжской деревни, жила в одной комнате общежития, пока та не выскочила замуж за выпускника военного училища и, не закончив учебу, не укатила с ним на Дальний Восток.

А это Витька, покоритель многих девичьих сердец. Кареглазый красавец, обладатель густой шевелюры имел к тому же, веселый, неунывающий характер.  Год назад, узнав от шефа, что к ним с проверкой из Москвы едет министерский инспектор Щикатухин, подумала, не наш ли это Витек, фамилия-то редкая. Угадала. Только в потолстевшем, облысевшем господине, трудно было узнать того неугомонного сокурсника. Тогда они многих вспомнили. От него Валентина узнала, что двое ребят из их группы погибли в Чечне, причем в одном бою. Ничем особо не выдающаяся Ольга Заикина, над которой частенько витала угроза отчисления из-за неуспеваемости, вышла замуж за иностранца, живет в Америке, мало того, открыла там свою строительную фирму. Уезжая, Витька «грозился» организовать встречу и, похоже, слово сдержал.

«О чем думу думаешь?» – муж прервал нахлынувшие Валины воспоминания.

Изучив пригласительную открытку, воскликнул: «Здорово!».

«А я вот думаю, стоит ли ехать? Страшно! Все-таки 35 лет прошло, многих я за эти годы ни разу не видела, все, конечно, изменились, и я тоже. Стоит ли прошлое ворошить?»

«Даже не раздумывай, езжай, ведь это встреча с юностью, ее пропустить никак нельзя», – начал убеждать ее Николай.

Читайте также:

В детском доме ее записали Скамейкиной…

Из Балаково до станции Березай...

Ленка и настоящий полковник

Мероприятие было назначено на субботу. На перекрестке улиц Горького и Рабочей, рядом с техникумом, который теперь стал колледжем, высятся одетые в осенний наряд тополя, каштаны. Невольно вспомнилось, что именно руками студентов их группы были высажены эти красавцы.

Валентина не предполагала, что будет так волноваться, переступая порог техникума.

«И кто мы будем? Валя, ведь это ты?!» – войдя в фойе, услышала она радостный возглас.

«Кто же это?» – в солидном мужчине она тщетно пыталась узнать кого-то из своих мальчишек. С девчонками было бы проще, их на факультете «строительство мостов» учились единицы.

«Это же я, Сашка! Твой партнер по танцам, мы на всех концертах с танцевальными номерами с тобой выступали! Помнишь? Ох, как я рад тебя видеть!»

Валя не могла скрыть смущения. Надо же не узнала, а с ним-то больше всех хотелось встретиться. Первая любовь, пусть безответная, не забывается. Сашка всегда оставался верен однокласснице, студентке педучилища. Валентина же для него была просто другом.

«Побежали, все уже в классе, там, где у нас гидротехника была», – он потянул ее вверх по лестнице.

«Поиграем в угадайку! Чур, мне приз. Это Валя, а это Сашка! Ура!» – раздалось с «камчатки», стоило опоздавшим показаться в дверях. Долговязый детина, расталкивая всех, закружил Валю по классу. Никто не ожидал от него такой прыти, это вызвало дружный смех.

Гена, Володя, Федор, Света, Вера… Все изменились, встретишь на улице – не узнаешь. Здесь же, в стенах родного техникума, будто годы отступили вспять. Ни морщинки, ни сединки, ни полнота не могли затмить то, что осталось с юношеских лет. Удивительно, но показалось, что все разом скинули с плеч добрый десяток лет. Словно вернулись те дни, когда по одной шпаргалке четверть группы умудрялась сдать автомеханику, бойкотировали лекции по гидротехнике, потому что преподаватель несправедливо наставил двоек.

Смеялись, вспомнив, как однажды Витька Щикатухин в День смеха – 1апреля, незаметно прицепил на спину одной из преподавательниц, которую учащиеся не любили за склочность, придирки, листок с черепом и надписью: «Берегись!». Училка, вычислив, чьих это рук дело, закатила скандал. Витьку тогда чуть не исключили из техникума.

После официальной части все собрались в ресторане: танцевали, пели песни студенческих лет и вспоминали, вспоминали, вспоминали… Рассказывали друг другу, о работе, как живется, делились радостями и горестями, показывали фотографии детей, внуков.

«А ты вышла замуж за балаковского парня, который учился в политехе?» – как раньше, кружа Валентину в вальсе, спросил Александр.

«Вышла, ведь ты на меня внимания не обращал, от Светки своей был без ума», – с веселым укором ответила она.

«Надо же, а я и не замечал, ты ведь мне тоже нравилась… Но, видно, не судьба. Мы со Светой троих сыновей вырастили. У нас уже четверо внучат. Десять лет на Дальнем Востоке работали, в вагончиках жили. Тяжело было, но она у меня, молодец!»

«И у меня жизнь удалась, муж, дети, внуки. Приезжай с женой, детьми к нам летом на дачу. С ночевкой на Пустынный съездим. Мы любим всей семьей путешествовать. Все очень дружные».

«Валюшка, это же так хорошо! Я очень рад за тебя. В гости летом обязательно нагрянем. Обещаю!» – обнимая ее, искренне рассмеялся Александр.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» – снова и снова повторяли друзья.

Это встреча с юностью позволила повернуть время вспять, окунуться в прекрасное далеко, и вновь, как в молодости, поверить в себя.

Анна ЗАСОРИНА

Back to top button