Наука и техникаНовостиСтатьи

Загадочное убийство ледяного человека Этци: раскрыта тайна самой древней мумии в Европе

В 1991 г. в захватывающих дух Альпах между Австрией и Италией была сделана удивительная находка – мумифицированное тело человека, ставшего самой древней зафиксированной мумией в Европе. Более 5 тыс. лет эта загадочная фигура, известная под именем Этци, оставалась нетронутой и хранила тайны, которые покорили весь мир.

Первоначально принятое за умершего альпиниста, удивительно сохранившееся тело Этци вызвало интерес экспертов и исследователей. В результате тщательного изучения удалось выяснить не только его возраст, но и интригующие обстоятельства его гибели. Развернувшаяся история рисует картину трагического и насильственного конца человека.

Этци жил около 3230 г. до н.э. – время столь же далекое, как и место его упокоения. Изучение его останков позволило исследователям определить его последний прием пищи – смесь мяса горного козла, пшеничных зерен и, как полагают, бекона. Несмотря на неаппетитный для современного человека вкус, эта жирная пища должна была обеспечить ему необходимое пропитание в суровых альпийских условиях, демонстрируя мудрость выживания Этци.

Однако то, что действительно восхитило экспертов, – это свидетельства того, что Этци стал жертвой убийства. Вопреки прежним представлениям о том, что он умер от сильного холода, стало ясно, что его гибель стала результатом преднамеренного и хладнокровного акта насилия. Заживающая рана на руке свидетельствовала о том, что Этци получил ранения еще до того, как был ранен стрелой в левое плечо. Этот смертельный удар пробил артерию, что привело к быстрой потере крови и неизбежной смерти в течение нескольких минут.

Читайте также:

2000-летняя мумия прекрасно сохранилась и имеет целые внутренние органы

В Египте у 2000-летних мумий археологи обнаружили золотые языки

Проклятие фараона: археолог кашлял кровью и испытывал галлюцинации после вскрытия древнеегипетской гробницы

Многочисленные раны на теле, включая синяки, порезы и травму головы, нарисовали ужасающую финальную сцену. Было очевидно, что Этци столкнулся с агрессией и подвергся безжалостному нападению. Судя по тому, что тело было найдено в положении лицом вниз с левой рукой на груди, он пытался извлечь стрелу. К сожалению, древко обломилось, а наконечник стрелы застрял в теле. Даже если бы ему удалось извлечь стрелу, сильная кровопотеря была бы смертельной.

Поздоровайтесь с ледяным человеком Этци

При дальнейшем исследовании тела Этци и его вещей были обнаружены следы крови еще как минимум четырех человек. Кровь одного человека была обнаружена на его ноже, а кровь двух других – на его стреле (не той, которая стала причиной его гибели). Эти улики указывают на то, что Этци участвовал в жестоких стычках, в которых использовал как нож, так и найденную стрелу. На его плаще была обнаружена кровь четвертого человека, что позволило экспертам предположить, что она могла быть от раненого товарища.

Ледяной человек так хорошо сохранился, что ученые смогли выяснить, как он умер и какой была его последняя еда

Исходя из имеющихся доказательств, история Этци представляет человека, участвовавшего в жестоких столкновениях, защищавшего себя и, вероятно, лишавшего жизни других людей. По трагической случайности, его собственная жизнь была унесена в качестве возмездия за его действия, навсегда застыв во времени в ледяных объятиях Этцтальских Альп.

Тайна убийства Этци продолжает волновать как ученых, так и энтузиастов. По мере развития технологий и дальнейших исследований тайны, хранящиеся в этой древней мумии, становятся все более явными, а история самой древней зафиксированной мумии в Европе остается напоминанием о насилии, которое эхом отдается в истории.

Back to top button