НовостиНовости БалаковоОбществоСобытия

Зарплаты балаковских чиновников и долг района увеличились, или Моральные страдания Светланы Яковенко

Балаковский район закончил 2020 год с муниципальным долгом в 605,3 млн рублей. Об этом сообщается в докладе председателя комитета финансов районной администрации Светланы Яковенко, опубликованном на сайте районной администрации.

Рост долга по сравнению с предыдущим годом составил 7 процентов. Львиную долю из этих средств занимают коммерческие кредиты – 554,8 млн рублей. Бюджетные кредиты областного Минфина составляют 50,5 млн рублей.

Сумма долга по коммерческим кредитам увеличились на конец года на 42,3 млн рублей, из них 32 млн рублей – рост по районному бюджету, 10,3 млн рублей – рост по городу.

Из всех доходов (а их в бюджет города и района в прошлом году поступило 4247,6 млн рублей, включая коммерческие кредиты), на содержание органов местного самоуправления (в том числе оплату труда чиновников) было потрачено 227,5 млн рублей, что на 12,3 млн рублей больше, чем в 2019 году – сказалась индексация, то бишь увеличение зарплат.

Напомним, что часть года из-за коронавирусных ограничений многие чиновники и другие представители органов местного самоуправления не работали или работали не на полную силу. Но, видимо, они настолько страдали в период эпидемии, что им пришлось повысить зарплату.

В конце доклада председатель Комитета финансов выразила удовлетворение по поводу сбалансированности балаковского бюджета. Кстати, сама Светлана Яковенко за 2019 год заработала 1 млн 707 тыс. 869 рублей, то есть в месяц ее доход составлял около 142 тысяч рублей. В 2020 году, с учетом индексации, доход Светланы Юрьевны увеличился еще тысяч на 10–15 в месяц, если не больше, что она, разумеется, заслужила.

Ведь согласитесь, балансировать бюджет за счет привлечения коммерческих кредитов, то есть загоняя район в долги и дополнительные расходы по выплатам процентов, наверное, морально очень тяжело.

Back to top button