Истории о балаковцахНовости Балаково

Ждать до конца. Это ли история любви и верности?

Моя бабушка вышла замуж до Великой Отечественной войны за своего мужа Михаила. За два года до войны на свет появилась моя мать. Она была единственным ребенком, который не умер, потому что дети, рождавшиеся в то время, часто умирали во младенчестве. Вроде бы все наладилось, есть ребенок, живи, воспитывай и радуйся. Хотя дед, по рассказам родственников, был по молодости еще тот ходок – любил женщин, но бабушка была для него всё, другие ничего не значили.

Читайте также: А наши деды были моложе нас...

Однако дед отправился на войну, где пропал без вести. Известие об этом, конечно, поразило бабушку. К тому же наступил голод, без мужика не выжить. Времена были сложные, бабушка отправилась на заработки (даже работала в лагере на кухне, где кормила пленных немцев), потому что надо было как-то выживать, а дочь отдала на время своей сестре в Балаково, которая жила более зажиточно и смогла прокормить ребенка в это голодное время. Немного погодя бабушка забрала мать, поставила ее на ноги, хотя приходилось много работать, жить впроголодь, есть лебеду, желуди и так далее – ведь в то время все было для фронта, для победы, за каждый украденный колосок сажали. Да и после войны в селах Поволжья люди еще долго недоедали. Колхозники были как рабы: у них не было даже паспортов, они не могли никуда уехать, дети только по блату могли поступить в учебные заведения. Зарплату людям платили продуктами – за трудодни. Во многом за счет их почти рабского труда и восстанавливалась страна после войны.

Помните песню: «На горе колхоз, под горой совхоз»? Парень из совхоза (он был наемным работником, получал зарплату, имел паспорт) говорил своей возлюбленной: «Ты колхозница, тебя любить нельзя». Почему? Потому что, если бы он женился на колхознице, ему, скорее всего, пришлось бы тоже стать колхозником, ведь председатели колхозов своих работников отпускали неохотно (а работать-то кто будет?), паспорт было получить довольно сложно, а для малограмотных людей практически невозможно.

Но не в этом дело. У бабушки были возможности не возвращаться в колхоз и покинуть его после того, как она вернулась туда, потому что в нее влюблялись мужчины и предлагали ей выйти замуж. Один из них – капитан дальнего плавания, который влюбился, предлагал жениться и был готов увезти ее с дочкой куда угодно и дать совсем другую, очень благополучную жизнь. Но. Она не соглашалась. Говорила, что не хотела дочери другого отца, хотя, скорее всего, верила, что муж может быть жив, была верна своему мужу, несмотря на свою молодость (кстати, мать тоже верит, что, может быть, отец где-то живой (был теперь – судя по времени), хотя надежд, по рассказам односельчан, которые с ним служили, не было никаких – дед, скорее всего, погиб в засаде – был разведчиком).

Так бабушка и не вышла замуж, отказалась от возможного счастья быть любимой, жить лучше, богаче, благополучнее во всех отношениях, дать другую жизнь дочери (она тогда была маленькой). Она не сделала этого. Она была верна своему мужу.

Читайте также: А ласточки… они летали над гробом, как будто хотели оживить

Наверное, многие сейчас, в наше прожженное время (как, впрочем, прожженные люди и в те времена), назвали бы ее, извиняюсь за народный язык, дурой: ну, мол, не ради себя, так ради лучшего будущего ребенка постаралась бы.

Но она была верна.

Вот такая история любви и верности.

Back to top button