Житель Балаково осужден на 4 месяца строгого режима за кражу косметики в магазине

Прокуратура города Балаково сообщает о вынесении обвинительного приговора в отношении ранее судимого 38-летнего мужчины, который вновь предстал перед судом за имущественное преступление. В надзорном ведомстве уточнили, что сотрудники прокуратуры поддержали государственное обвинение по уголовному делу, квалифицированному по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
В ходе судебного разбирательства было установлено, что инцидент произошел 10 февраля 2026 года в одном из торговых залов, расположенных на улице Минской в Балаково. Злоумышленник, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины косметические средства и скрылся, не оплатив товар. Общая стоимость похищенного имущества превысила 3 тысячи рублей.
Суд, изучив все обстоятельства дела и приняв во внимание позицию государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. Учитывая наличие непогашенной судимости и рецидивный характер преступления, суд назначил мужчине наказание, не связанное с условным осуждением. Окончательным приговором жителю Балаково определено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.