Наука и техникаСтатьи

Были ли у Александра Македонского дети?

Александр Великий умер в возрасте 32 лет, оставив после себя огромную империю. Он восседал на Македонском престоле с 20 лет и умер всего через 12 лет, завоевав одну из крупнейших империй в древнем мире. За этот период родились ли у него дети, и что произошло с этими наследниками после его смерти?

Ответ прост: да. У Александра был один, а возможно, даже два сына. Один из них, известный как Александр IV, был его сыном от жены Роксаны. Другой, известный как "Геракл Македонский", был его сыном от Барсины, его возлюбленной.

Роксана была дочерью вождя в Бактрии, области в Центральной Азии. Войска Александра захватили ее во время похода в этом регионе, и Александр женился на ней примерно в 327 году до нашей эры, как написал Иэн Уортингтон, профессор древней истории в Маккуори Университете в Сиднее, Австралия, в своей книге "Александр Великий: Читатель". Но он не дожил увидеть своего сына; Роксана была беременна Александром IV, когда Александр умер в Вавилоне в 323 году до нашей эры.

"Геракл Македонский" родился от возлюбленной по имени Барсина, персидской дворянки, примерно в 327 году до нашей эры, что делает его примерно на четыре года старше Александра IV. Некоторые современные исследователи сомневаются в том, является ли Александр на самом деле отцом Барсины, так как он никогда официально не признал ребенка. Однако существует согласие среди некоторых современных историков в том, что Геракл был его биологическим сыном.

Читайте также:

«Поистине захватывающее открытие»: расшифрованы письма королевы Шотландии Марии

Действительно ли был Ноев потоп?

В Англии нашли 1800-летнюю серебряную медаль со змеиной головой Медузы

"[Некоторые] историки сомневаются в отцовстве Александра, но я не разделяю их точку зрения", - сказал Джозеф Ройсман, профессор классики в Колби Колледже.

Почему они не стали царями? После смерти Александра Великго его жена была беременна Александром IV, хотя в то время не было известно, мальчиком или девочкой будет ребенок.

"Геракл Македонский" не был законным наследником, что затрудняло его претензии на трон. "Мальчик никогда не был претендентом на престол, потому что он был незаконнорожденным и сыном возлюбленной", - считает Уортингтон.

Кроме того, обе Роксана и Барсина были азиатского происхождения, что не нравилось некоторым воинам Александра. "Согласно древнему [римскому] историку Александру Курцию, оба сына были предложены в качестве потенциальных наследников трона на собрании генералов и конных классов, но рядовые солдаты - пехота - отвергли обоих из-за того, что их матери были азиатскими", - рассказала Кэрол Кинг, доцент классики в Мемориал университета Ньюфаундленда.

Аридаей, сводный брат Александра Великого, стал царем, а Александр IV был признан соправителем после его рождения. Однако, "ни один царь не мог фактически править, конечно," - сказала Кинг. Аридаей имел некоторые проблемы с психическим здоровьем, из-за чего ему было трудно осуществлять власть, тогда как Александр IV был всего лишь младенцем. В результате "все они стали пешками в войнах преемников, могущественных генералов Александра, в их борьбе друг с другом за контроль над империей; и все они были убиты", - рассказала Кинг.

Мать Александра Великого, Олимпиада, играла значительную роль в борьбе за власть. В 317 году до нашей эры она согласилась стать опекуном Александра IV и, с помощью армии, возглавляемой генералом по имени Полиперхон, захватила Аридаея и приказала его убить, как написал Робин Уотерфилд, независимый ученый в своей книге "Распределение добычи: "Война за империю Александра Великого". Однако силы, под командованием генерала по имени Кассандер, атаковали Олимпиаду и захватили ее вместе с Александром IV в 316 г. до н.э. и убили Олимпиаду.

Затем Александр IV и Роксана оказались в плену у Кассандра, который фактически контролировал Македонию как царь. Кассандр не хотел никакой конкуренции за трон, поэтому он приказал убить Александра IV и Роксану около 309 г. до н.э., чтобы помешать наследнику-подростку достичь совершеннолетия и потенциально захватить власть.

Не лучше обстояло дело и с Гераклом Македонским. Генерал Полиперхонт взял в плен незаконнорожденного сына Александра и, заключив сделку с Кассандром, приказал убить его вскоре после смерти Александра IV, писал Уотерфилд.

Back to top button