Истории о балаковцахНовости Балаково

Чем удивителен клуб пенсионеров «Надежда» в Балаково

Клуб пенсионеров «Надежда» в феврале 2024 года отметил 11-летие со дня создания. Чем же удивителен наш клуб?

Прежде всего тем, что создан он не на базе какого-то предприятия или общественной организации, а по личной инициативе нашего бессменного руководителя Раисы Константиновны Давлекаевой. И клубом-то мы называемся чисто условно: вернее, нас можно назвать Советом ветеранов, который объединяет около 90 человек. У клуба есть свой устав, свое положение, план работы.

Все мы, конечно, разные по возрасту (от 65 до 87 лет), по образованию, по бывшим профессиям, по характеру, темпераменту. Но всех нас объединяет любовь к клубу. Одних только  учителей и медицинских работников 70%.  И если у учителей есть городской Совет ветеранов, то у медиков его нет, или мы о нем не знаем. К слову сказать, многие клубы города существуют благодаря поддержке предприятий, которые организуют для своих пенсионеров туристические поездки, путевки, подарки. Мы же всё это осуществляем самостоятельно, на свои средства.

Удивителен наш клуб и тем, что заняты мы серьёзными делами. Об этом можно судить прежде всего по недавно изданной клубом фундаментальной книги «Сквозь годы, сквозь судьбы». Раиса Константиновна Давлекаева долго вынашивала эту идею и сумела сплотить нас на подготовку материалов и создание этой книги. Многие члены клуба написали проникновенные воспоминания о своих близких – участниках Великой Отечественной войны и работниках тыла, а также о своём тяжёлом детстве в эти суровые годы.

Кроме того, наш клуб – активный участник предвыборных компаний, городских праздников, где успешно и достойно выступает созданный своими силами хор «Волжские напевы». Наша самодеятельность включает в себя танцевальную группу, и чтецов, и вокалистов и существует благодаря инициативе самих членов клуба. Правда, костюмы для хора помогли приобрести  городские депутаты, к которым  Раиса Константиновна обратилась за материальной помощью.

Когда в ноябре 2023 года по линии Росатома проводился конкурс «Народное признание», клуб «Надежда» не остался в стороне, а наш руководитель  Раиса Константиновна Давлекаева была признана лидером в номинации «Общественное движение».

Также наш клуб оказывает и благотворительную помощь. Например, мы трижды собирали посылки для участников СВО, отправляли им письма поддержки; хор несколько раз выступал с концертами в доме ветеранов.

Внимательны мы и друг к другу: поддерживаем в сложные и трагические моменты жизни, творчески поздравляем с днями рождения, вместе отмечаем праздники.

И в целом наша жизнь в клубе очень интересная. Здесь мы получаем возможность общения, возможность развития как физически, так и духовно, интеллектуально. Мы постоянно посещаем библиотеки, музеи, храмы, различные достопримечательные места городов и сёл Саратовской области, бываем на концертах и спектаклях. Каждую среду мы встречаемся в Межпоселенческой центральной библиотеке на улице Ленина, где по приглашению нашего руководителя  перед нами выступают представители  администрации города, организуются встречи с интересными людьми.

А сколько было совершенно познавательных экскурсионных походов и поездок, знакомящих нас с природой, культурой и людьми нашего края! Где только не отдыхали мы в любое время года! Сколько турбаз мы посетили, включая и лечебные санатории. Всего и не перечислить.

И всё это во многом благодаря инициативе и предприимчивости Раисы Константиновне. Удивительный она человек: скромный, чуткий, отзывчивый, увлечённый, бескорыстный. О работе клуба «Надежда» ею написано много обстоятельных статей и опубликовано в СМИ – «Газете Балаково» и в « Балаковских вестях».

Все мы тоже люди энергичные, коммуникабельные, стараемся во всём поддерживать нашего руководителя и помогать. Значимость клуба для всех нас трудно переоценить. Это глоток свежего воздуха, где нам тепло и уютно, интересно и полезно. Без клуба наша жизнь немыслима: она скучна и пуста. Поэтому мы желаем и себе, и клубу долголетия и процветания.

Члены клуба «Надежда»

Back to top button